Здравствуйте, я являюсь многодетной малоимущей матерью одиночкой, наша семья состоит из 5 человек, своего
Здравствуйте, я являюсь многодетной малоимущей матерью одиночкой, наша семья состоит из 5 человек, своего жилья мы не имеем, являемся гражданами Российской Федерации родились в России, с постоянной Московской пропиской около 4 -х лет, до этого родились и проживали в Московской области всю жизнь (в области имеем долю в маминой квартире), мы фактически являемся нуждающимися в жилье, но из за недостаточного количество лет регистрации в Москве, мы не можем подать заявление на улучшение жилищных условий, скажите пожалуйста, как нам получить жилищный сертификат от государства в нашей сложившейся ситуации?
Здравствуйте Лейла.
Если вести речь уже об общих основаниях предусмотренных жилищным законодательством РФ, здесь следует разграничить на нуждающихся в улучшении жилищных условий, и имеющих право на расселение.
В начале приведу то, что касается нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Общие основания предусмотрены ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Одним из таких оснований является:
2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Т.е. это когда на одного члена семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения установленной в субъекте РФ проживания семьи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
я являюсь многодетной малоимущей матерью одиночкой, наша семья состоит из 5 человек, своего жилья мы не имеем, являемся гражданами Российской Федерации родились в России, с постоянной Московской пропиской около 4 -х лет
Поскольку Вы не проживаете необходимое время в Москве — не менее 10 лет, то Вам может быть отказано в признании Вас нуждающейся семьей в целях участия в программе, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. То есть, как молодая семья субсидию Вы сможете не получить.
Так, согласно п. 6 Правил
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»)
6. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
То есть, необходима совокупность всех этих оснований.
Согласно п.6.1. Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
6 1. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации вправе установить для участия молодых семей в мероприятии дополнительное требование о постоянном проживании на территории субъекта Российской Федерации в течение определенного периода времени.
Поскольку на данный момент, требований именно о признании нуждающейся семьей для цели участия в программе Молодая семья не установлены для минимального проживания в регионе 10 лет ( они установлены для признания в улучшении жилищных условий в регионе), то Вам необходимо обратиться в Администрацию о возможности Вашем участия в программе, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ ( подходите ли Вы по другим критериям).
Здравствуйте, Лейла.
В соответствии с п. 5 Правил выпуска жилищных сертификатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом, имеют следующие граждане Российской Федерации:
ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Но Вы к таким гражданам не относитесь, поэтому права на жилищный сертификат не имеете.
В соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
Жители города Москвы, не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, могут быть обеспечены жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы по решению Правительства Москвы или в соответствии с городскими жилищными программами.
Что касается обеспечения жильем граждан, проживающих на территории г. Москвы, в соответствии с городскими жилищными программами, то в силу ст. 27 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы»
Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет
Однако Вы не соответствуете указанным условиям, соответственно, оснований для указанных мер поддержки также не имеется.
С учётом моего ответа выше далее:
Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, необходимо принимать во внимание общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722
Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:
— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
— не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
— признаны малоимущими.
Т.е. при наличии всех перечисленных условий, семья имеет право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.
При этом учетная норма составляет согласно положениям статьи Статья
Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/3664243
Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666097
Услуга предоставляется в рамках соответствующего административного регламента, утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, этим Постановлением утверждены все административные регламенты регулирующие предоставления услуг связанных с улучшением жилищных условий по тем или иным основаниям в г. Москве.
С Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», можете ознакомиться полностью, как и с административными регламентами, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626
С учётом моих ответов выше далее:
Если общим условиям для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий семья не отвечает, предусмотрен например такой вариант как «семейная ипотека».
Новые правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/reshenie-minfina-rossii-ot-02052024-n-24-67381-01460-r
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь: