Приобрел в собственности участок сельхоз назначения 20 га собираюсь рыть пруды (каскадом) размер 30 на 60 м для разведения рыбы, грунт песок глубина пруда до 5 метров
Приобрел в собственности участок сельхоз назначения 20 га собираюсь рыть пруды (каскадом) размер 30 на 60 м для разведения рыбы , грунт песок глубина пруда до 5 метров.
Вопросы.
Какие либо разрешения нужны для кнопки прудов , окведы на рыбное хозяйство открыты мы КФХ
Могу ли я продать грунт (песок)
Согласно п. 2 ст. 3 Земельного кодекса РФ к отношениям по использованию и охране недр, водных объектов применяются соответственно законодательство о недрах, водное законодательство. Согласно пп. 1 и 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право строить пруды в соответствии с установленными правовыми нормами.
Выкопать пруд на землях сельхозназначения возможно. В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540, вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» включает в себя осуществление хозяйственной деятельности связанной с разведением и (или) содержанием выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры).
Кроме этого, следует соблюсти процедуру согласования, поскольку просто так снять плодородный слой почвы вам не дадут.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», а также Положению о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 514, проект рекультивации нарушенных земель следует согласовать
с Федеральной службой земельного кадастра России и ее территориальными органами, органами санитарно-эпидемиологического надзора, органами охраны памятников культуры, органами местного самоуправления.
После соблюдения всех формальностей получить в местной администрации разрешение на проведение работ и выполнить их в строгом соответствии с проектом.
Также следует учесть, что если потребуется строительство гидротехнического сооружения, необходимо будет получить еще и разрешение на строительство данного объекта по требованиям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Приобрел в собственности участок сельхоз назначения 20 га собираюсь рыть пруды (каскадом) размер 30 на 60 м для разведения рыбы, грунт песок глубина пруда до 5 метров. Вопросы. Какие либо разрешения нужны
При условии, что вы делаете именно искусственные пруды‑копани на своем участке сельхозназначения, изолированные от естественных водных объектов, глубиной до 5 м и без капитальных гидротехнических сооружений, отдельное разрешение на «строительство пруда» как правило не требуется.
Однако нужно соблюсти: вид разрешенного использования участка (сельхозиспользование или аквакультура), санитарные и экологические требования, а также не допустить гидравлической связи пруда с реками, озерами и другими водными объектами.
окведы на рыбное хозяйство открыты мы КФХ
Наличие у КФХ ОКВЭДов по рыбному хозяйству в целом достаточно для ведения прудового рыбоводства с точки зрения регистрации вида деятельности.
Могу ли я продать грунт (песок)
Сам факт выемки грунта для устройства прудов на собственном участке, без цели добычи полезных ископаемых, не требует лицензии.
Но если вы планируете систематически продавать вынутый песок как товар, это может быть квалифицировано как пользование недрами с добычей общераспространенных полезных ископаемых, для чего нужна лицензия на пользование недрами и соблюдение режима недропользования, включая налогообложение (НДПИ).