Здравствуйте, ст 260укрф, по делу проходил как свидетель, проводили обыск у меня дома, изъяли две бензопилы
Здравствуйте, ст 260укрф, по делу проходил как свидетель, проводили обыск у меня дома, изъяли две бензопилы, которые я взял у дяди по хоз делам, на сегодняшний день дело приостановили, бензопилы не отдают, следователь говорит, что они являются вещ. Доками, я так решила. Как быть?
Здравствуйте, Ерлан !
В вашей ситуации бензопилы были изъяты в ходе обыска, и следователь считает их вещественными доказательствами. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, вопрос о судьбе вещественных доказательств решается при вынесении окончательного решения по уголовному делу — приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела. Однако вы вправе предпринять действия для возврата имущества.
Обратитесь к следователю с ходатайством о возврате имущества.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.
Здравствуйте. Ваши действия зависят от того, признаны ли пилы вещдоками официально.
Вам об этом не обязаны сообщать, поэтому нужно действовать
Письменное ходатайство следователю (ст. 119-122 УПК).
Ключевые аргументы:
— Вы свидетель, пилы чужие (дяди), взяты для хознужд
— Они не подпадают под признаки вещдоков (ст. 81 УПК) не орудие преступления
— Дело приостановлено удерживать имущество необоснованно
Если в течение 3 суток не ответят или откажут жалоба руководителю СО или в суд (ст. 124-125 УПК)
ВАЖНО: В ходатайстве требуйте указать правовой статус пил. Если их не признали вещдоками обязаны вернуть немедленно (ч. 4 ст. 81 УПК)
Шаблон есть в Консультанте суть:
«Прошу возвратить, так как имущество не отвечает критериям ст. 81 УПК, я не подозреваемый/обвиняемый»