Позвонил судебный пристав и сказал что приедет ко мне домой описывать
Позвонил судебный пристав и сказал что приедет ко мне домой описывать имущество на 30т.р по микро займу
Я в шоке просто ..
Я не знаю где смотреть это постановление на оплату, и ни о каком суде я не знала, меня просто перед фактом поставили
Здравствуйте, Анна.
Краткий вывод: пристав имеет право действовать только на основании вступившего в законную силу судебного решения или приказа. Если вы не получали информацию о суде и судебном приказе, есть законный способ оспорить взыскание и защитить имущество.
Правовая логика:
Основание действий пристава. Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 68, 69) позволяет приставу описывать имущество только при наличии исполнительного документа — решения суда, судебного приказа или другого документа, подлежащего исполнению.
Надлежащая регистрация и уведомление. Если вы не получали копий судебного приказа или решения суда, это нарушает порядок уведомления (ст. 128, 129 ГПК РФ). В таких случаях срок для обжалования еще не начал течь, и вы вправе заявить возражения или ходатайство о восстановлении пропущенного срока в суде.
Что можно сделать:
Уточнить исполнительное производство: через портал Госуслуг или в отделе ФССП по месту регистрации — получите номер дела и постановление о возбуждении ИП.
Оспорить действия пристава: подать жалобу вышестоящему руководителю ФССП или административный иск в суд, если пристав пытается описать имущество незаконно.
Подать возражения в суд: если исполнительный документ — судебный приказ, который вы не получали, можно ходатайствовать об отмене приказа и восстановлении срока для возражений.
Что это означает по сути:
Вы не обязаны принимать действия пристава без проверки законности исполнительного производства. Если действительно не получали судебного приказа и постановление о взыскании долга недействительно, арест имущества может быть отменён. Главная задача — быстро получить копию постановления и проверить наличие законного исполнительного документа.
Если нужно, могу подробно объяснить пошагово, как действовать, чтобы остановить арест имущества и оспорить постановление пристава.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/