После этого на карту наложили арест, Хотя оно оплачено, по итогу сумма списалась сама с зарплаты, точнее арестована и не взымается
Добрый день, был займ, после его просрочки его направили в другую организацию, я у них запросил счета для оплаты и оплатил по их реквизитам , есть чек. После этого на карту наложили арест, Хотя оно оплачено, по итогу сумма списалась сама с зарплаты, точнее арестована и не взымается. Как сделать что бы пропал арест, и можно ли вернуть деньги которые былы уже заранее оплачены ?
- Документ-2026-02-09-10:55:02.pdf
Здравствуйте Виктор!
Чтобы снять арест с карты и вернуть деньги, которые были оплачены заранее, необходимо последовательно выполнить несколько действий. Ситуация осложняется тем, что арест мог быть наложен на основании исполнительного производства, а оплата по реквизитам другой организации не всегда автоматически прекращает его.
Уточните информацию об исполнительном производстве. Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» или через портал Госуслуг в разделе «Штрафы, долги». В постановлении об аресте указаны реквизиты исполнительного производства, размер задолженности и контакты пристава, ведущего дело.
Предоставьте приставу документы об оплате. Направьте приставу, ведущему исполнительное производство, копии платёжных документов (чек об оплате) лично, по почте заказным письмом, через личный кабинет на сайте ФССП или на Госуслугах.
Подайте заявление о прекращении исполнительного производства. В заявлении укажите: данные должника и кредитора, реквизиты исполнительного производства, подтверждение оплаты долга. Приложите копии платёжных документов. Срок рассмотрения заявления — 10 дней с момента получения.
Возможность возврата зависит от обстоятельств:
Если оплата была произведена по реквизитам организации, которая не являлась взыскателем в рамках исполнительного производства то эти средства не могут автоматически считаться погашением долга перед приставом. В этом случае организация, получившая деньги, обязана их вернуть, если платёж был совершён по ошибке. Для этого:
— обратитесь в организацию с требованием вернуть средства;
— если организация отказывается, можно подать в суд иск о возврате денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Если арест был наложен ошибочно (например, из-за путаницы с данными или на средства, которые не подлежат взысканию), можно требовать возврата уже списанных средств. Для этого:
подайте заявление судебному приставу о возврате излишне взысканных средств;
если пристав откажет или не ответит, обратитесь в суд с иском об оспаривании действий пристава и взыскании денег. К заявлению приложите копию постановления пристава, выписку по счёту и документы, подтверждающие ошибку (например, чек об оплате другой организации).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.