Сколько действует дарственная на недвижимость, без оформления в собственность?

, Анатолий Васильевич Тарасов, г. Белгород
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос коротко у «дарственной» (договора дарения) нет срока годности, но и юридической силы без регистрации она не имеет.

Что это значит
С 1 марта 2013 года регистрировать нужно не сам договор дарения, а переход права собственности. Если вы подписали договор, но не подали его в Росреестр, собственником по документам всё ещё остаётесь вы.

Сколько времени у вас есть
Закон не устанавливает срок, в который нужно подать документы на регистрацию. Это можно сделать и через год, и через пять лет.

Но есть огромный риск
Если даритель умрёт до регистрации, сделка «сломается». Одаряемый не сможет стать собственником, потому что для регистрации нужно личное присутствие обеих сторон. Квартира уйдёт в наследство, и договор дарения уже не поможет.

«Дарственная» без регистрации просто бумажка. Она бессрочна, но ненадёжна. Если хотите, чтобы подарок состоялся не откладывайте поход в МФЦ или Росреестр.