Какую ответственность она понесет?
Женщина напала и разбила голову (зашивали) + нанесение побоев. Какую ответственность она понесет?
Здравствуйте.
Отвечаю по закону РФ и по реальной судебной практике.
Главное здесь — степень вреда здоровью, потому что именно от неё зависит статья и наказание.
Если была рана головы, которую зашивали, это почти всегда требует судебно-медицинской экспертизы. Эксперт определяет, относится ли вред к лёгкому, среднему или тяжкому.
Если вред признают лёгким (ссадины, рана без длительного расстройства здоровья), то обычно применяется уголовная статья о причинении лёгкого вреда здоровью. Наказание может быть в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы или ареста. Иногда дело может идти как частное обвинение через мировой суд.
Если вред признают средней тяжести (например, длительное расстройство здоровья более 21 дня, стойкий рубец, сотрясение с лечением), это уже более серьёзная уголовная ответственность. Возможны обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы до нескольких лет.
Если экспертиза установит тяжкий вред (опасность для жизни, серьёзная травма черепа и т.п.), тогда ответственность значительно строже — вплоть до лишения свободы на длительный срок.
Отдельно существует статья за побои. Но если есть рана, требующая ушивания, обычно квалификация идёт уже не как просто побои, а как причинение вреда здоровью.
Очень важно, было ли это:
самооборона
или
нападение без причины.
Если докажут самооборону, ответственности может не быть.
Что нужно сделать вам сейчас, чтобы дело действительно возбудили и довели до суда:
обязательно пройти судебно-медицинскую экспертизу по направлению полиции;
получить копии всех медицинских документов;
подать заявление о преступлении в полицию (если ещё не подано);
контролировать проверку — при отказе жаловаться в прокуратуру.
Без экспертизы дело часто занижают до «побоев», поэтому это ключевой момент