Я со своими двумя друзьями хотим открыть не большой бар зарегистрировать

Я со своими двумя друзьями хотим открыть не большой бар, зарегистрировать 3 ИП или 1 ИП и 2 самозанятости, и подать заявку на соц контракт, чтобы в общей сумме сложить деньги и у нас был 1050.000₽, как сделать одну кассу, на троих? Так как платным будет только алкоголь и закуски. Но надо сделать так чтобы все 3 ИП зарабатывали по факту. Чтобы не делать 3 кассы и добавлять ещё какие то услуги.

, Владимир, г. Кемерово
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Организация бизнеса в формате бара с тремя участниками требует тщательного подхода к выбору организационно-правовой формы, системы налогообложения, а также к вопросам учёта доходов и использования кассового оборудования. Рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса.

Вариант 1: три ИП

Каждый из вас регистрирует отдельное ИП. Это позволит каждому вести самостоятельную предпринимательскую деятельность, формировать собственные доходы и уплачивать налоги. Однако это усложнит управление бизнесом, потребует ведения трёх отдельных бухгалтерских отчётов и может привести к дублированию расходов (аренда, закупка оборудования и т. д.).

Вариант 2: одно ИП и два самозанятых

Один из вас регистрирует ИП, а двое других оформляют самозанятость. В этом случае ИП может вести основную деятельность, а самозанятые — оказывать определённые услуги в рамках своих возможностей (например, помогать в организации мероприятий, выполнять разовые задачи по договору ГПХ). Однако важно учитывать, что самозанятые не могут нанимать сотрудников, перепродавать товары, а их годовой доход ограничен 2,4 млн рублей.

Нельзя одновременно быть самозанятым и ИП на другом налоговом режиме. Если ИП переходит на НПД (налог на профессиональный доход), он должен отказаться от других режимов налогообложения.Согласно законодательству, контрольно-кассовая техника (ККТ) регистрируется в ФНС строго на одного владельца — либо на юридическое лицо, либо на индивидуального предпринимателя. Использовать одну кассу на несколько ИП без оформления соответствующих документов запрещено.

Единственный законный вариант — агентский договор. В этом случае один ИП (агент) может принимать платежи за другого (принципала), указывая в чеке реквизиты обоих. Однако такая схема требует юридически грамотного договора, чёткого разделения финансовых потоков и дополнительных отчётных обязательств.

Если вы выберете вариант с одним ИП, то касса будет оформлена на него. Самозанятые не обязаны использовать ККТ — они формируют чеки в приложении «Мой налог».

Чтобы каждый участник получал доход, можно использовать следующие подходы:

1. Договоры ГПХ. Самозанятые могут оказывать услуги ИП по договорам гражданско-правового характера, получая за это вознаграждение. Это может быть помощь в организации мероприятий, выполнение определённых задач и т. д.

2. Распределение прибыли от общего бизнеса. Если бизнес оформлен на одно ИП, прибыль можно распределять между участниками по договорённости. Например, через выплаты, предусмотренные внутренними соглашениями, или через передачу части доходов в виде займов или иных платежей.

3. Разделение направлений деятельности. Если возможно, распределите между собой отдельные направления деятельности, которые могут приносить доход. Например, один участник занимается закупками, другой — организацией мероприятий, третий — обслуживанием клиентов.

 Социальный контракт

Условия получения социального контракта зависят от региона. Обычно требуется, чтобы заявитель был зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого, а бизнес-план соответствовал определённым требованиям. При подаче заявки важно чётко прописать, как будут распределяться средства, и обосновать необходимость их получения.

Если вы планируете объединить средства нескольких участников, это должно быть отражено в бизнес-плане. Возможно, потребуется согласовать распределение средств между участниками или представить документы, подтверждающие их участие в проекте.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.