И возможно ли снять депортацию, каким образом?
Гражданина Узбекистана депортировали на родину., на 4г
?. Как можно вернуть в Россию его?и возможно ли снять депортацию, каким образом? Какие есть варианты? Здесь в России у него был единственный доход- это работа., мы с ним собирались расписаться перед нг!
Это сложная ситуация, и в каждом конкретном случае исход зависит от множества деталей. Однако в целом механизмы существуют. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Депортация — это административное выдворение за пределы РФ с последующим запретом на въезд (сроком, в вашем случае, 4 года).
Варианты снятия депортации и возврата в Россию:
1. Обжалование самого решения о депортации (самый действенный, но сложный путь). Это нужно было делать сразу, в очень сжатые сроки (обычно 10 дней с момента получения решения). Если сроки пропущены по уважительной причине (например, человек не получил документ на руки), можно попытаться восстановить сроки через суд.
Как: Подается жалоба в вышестоящий орган МВД или административный иск в суд (в России) на отмену постановления о депортации. Крайне важна помощь юриста в России, так как нужно доказать незаконность решения (например, нарушения процедуры, отсутствие оснований).
2. Досрочное снятие запрета на въезд (наиболее вероятный путь). Даже если депортация законна, запрет на въезд можно попытаться снять досрочно. Основания прописаны в законе.
Как: Подается заявление в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России от имени гражданина Узбекистана. Подать его может сам человек через консульство РФ в Узбекистане или его законный представитель (например, вы, имея нотариальную доверенность) уже в России. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие основание.
Основные основания для досрочного снятия запрета:
Наличие близких родственников — граждан РФ: Это ваш самый сильный аргумент. Поскольку вы собирались вступить в брак, официально вы родственниками не являетесь. Но если у него есть другие близкие родственники в России (супруг(а), дети, родители, усыновители, родные братья/сестры) — это серьезное основание.
Необходимость лечения: Требуется заключение медицинского учреждения в России, что лечение жизненно необходимо и невозможно в Узбекистане.
Поступление на военную службу по контракту.
Приглашение на работу от российского работодателя, включенного в специальный перечень (как высококвалифицированный специалист — маловероятно в этой ситуации).
Иные гуманитарные причины: Решение принимается МВД в индивидуальном порядке. Ваши планы по созданию семьи можно отнести к этой категории, но это будет сложнее, чем с уже зарегистрированным браком.
3. Получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) вне квоты. Если у него есть основание для получения РВП/ВНЖ (например, вы все-таки заключите брак в Узбекистане, и брак будет признан в РФ), это может стать самостоятельным основанием для снятия запрета. Однако на практике сначала часто нужно снять запрет, чтобы он мог въехать для подачи документов. Это замкнутый круг, который решается путем одновременной подачи ходатайства о снятии запрета вместе с заявлением на РВП.
Что делать прямо сейчас: пошаговый план
Получить точные документы. Нужно понять, на каком именно основании и каким органом (суд или УВМ) вынесено решение, какой именно срок запрета на въезд указан. Без этого двигаться невозможно.
Обратиться к грамотному миграционному юристу в России. Это не та ситуация, где можно действовать самостоятельно. Ошибка может привести к продлению запрета. Юрист сможет: Получить полную информацию из баз данных МВД.
Оценить шансы и выбрать оптимальную стратегию (обжалование или ходатайство о снятии).
Правильно составить все заявления и собрать документы.
Представлять интересы в МВД и суде.
Рассмотреть вариант заключения брака в Узбекистане. Если вы готовы к этому шагу, официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ (вами) — это самое веское основание для снятия запрета по причине «воссоединения с семьей». После регистрации брака в Узбекистане его нужно будет легализовать (поставить апостиль и перевести). Это резко повысит ваши шансы.
Начать собирать доказательства ваших отношений и планов: переписки, совместные фото, показания свидетелей, ваше заявление о намерении вступить в брак. Это поможет обосновать гуманитарные причины.
Главное: Процесс долгий (может занять от 3-4 месяцев до года и более) и не гарантирует успеха, но шансы есть, особенно при наличии веских оснований (будущий или заключенный брак с гражданкой РФ).
Начните с консультации у специализированного миграционного адвоката, имеющего успешную практику по снятию депортации.
Депортацию на 4 года можно попытаться снять только через суд по месту вынесения решения, если есть уважительные причины вроде брака с гражданкой РФ или близких родственников здесь. Обычно требуется доказать гуманитарные обстоятельства, наличие работы или лечения, но успех не гарантирован без проверки документов. Подайте административный иск в районный суд с копией постановления, паспортом, доказательствами связей с РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).