Скажите пожалуйста, что говорит закон об особо шумных ремонтных работах, в частности перфоратором, в многоквартирных домах в г.Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге (и в целом в РФ) нет единого федерального «закона о тишине», который бы детально регламентировал каждый звук в доме, но существуют прямые региональные правила, действующие в вашем городе, а также общие требования по шуму в многоквартирных домах.
1. Законодательная основа в Санкт-Петербурге
Основные правила соблюдения тишины — не в отдельном «законе о ремонте», а в законе Санкт-Петербурга об административных правонарушениях (статьи про нарушение тишины и покоя).
Часто эти положения приводятся также на региональных порталах для жителей.
2. Время, когда шум (а значит и ремонт с перфоратором)
запрещён
Ночное время
В Санкт-Петербурге шуметь нельзя в ночное время:
будние дни: с 22:00 до 08:00
выходные и праздничные дни: с 22:00 до 12:00
(в воскресенье и официальные праздники — более строгий режим)
В это время включение перфоратора, громкая дрель, шумное сверление — считается нарушением тишины.
3. Днём и ремонтные работы
Чётких «часы ремонта» (как в Москве) в СПб законодательно нет, но:
Дневное время в будни считается с 08:00 до 22:00
В выходные дни ремонт можно делать с 12:00 до 22:00
До 12:00 в выходные и праздники шумные работы запрещены
То есть перфоратор/шуруповёрт в дневное время будних дней до 22:00 (и в выходные после 12:00) юридически допустимы, если нет других местных ограничений.
4. Согласование шумных работ при длительном ремонте
Если планируется долго шуметь (ремонт более часа):
По действующим правилам Санкт-Петербурга:
— шумные строительные или отделочные работы, которые слышно в соседних квартирах, следует согласовать с:
• управляющей компанией,
• правлением ТСЖ,
• уполномоченным собственником из общего собрания жильцов.
Если УК/ТСЖ вправе регулировать это по договору или уставу — они могут устанавливать часы или запреты.
Если в доме нет такого регламента, решение обычно принято по договорённости с соседями/управляющей организацией на общем собрании.
5. Санитарные нормы и шум
Кроме местных правил, есть СанПиН 1.2.3685-21, в которых определены допустимые уровни шума:
днем допустимый уровень шума в жилом помещении обычно не должен превышать ~55 дБ, ночью — ~45 дБ.
Это важно, если вы хотите официально фиксировать нарушение через Роспотребнадзор.
6. Что делать, если шумят соседи
Если перфоратор используется:
в ночное время (22:00–08:00 будни, 22:00–12:00 выходные)
— вы можете позвонить в полицию по факту нарушения тишины;
— сотрудники могут зафиксировать нарушение и выписать штраф;
При повторных таких случаях возможно административное наказание для соседей, которые нарушают покой.