А доверенность сделана на тетю и бабушку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли лишить мать родительских прав. Если ребенок с ней не проживает с 1,5 лет . А доверенность сделана на тетю и бабушку.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Бабушка или тетя ребенка не обладают процессуальным правом обращения в суд по лишению матери родительских прав (ст.70 СК РФ). Кто-то из них сначала может подать заявление в суд об ограничении родительских прав матери, после чего станет опекуном ребенка, и только через 6 месяцев после первого суда уже как опекун сможет подать иск о лишении.

СК РФ. Статья 73. Ограничение родительских прав.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Предварительно целесообразно заручиться поддержкой районного отдела опеки и попечительства.