Есть ли смысл писать заявление?
бывший парень взял у меня ноутбук «попользоваться», и продал без спроса, дальше угрожал тем, что не вернёт мне ноутбук и сказал отдать телефон отыграться, дальше забрал золотые украшение с тем же предлогом, что не вернёт мне прошлые вещи, попросил данные сбербанка моей мамы чтоб отыграться, снял с её сбербанка деньги, есть выписка с банка. Манипулирует мной что ничего не отдаст и чтоб я искала ему ещё больше денег. Есть ли смысл писать заявление?
Здравствуйте, конечно есть смысл писать заявление. А конкретно как он у вас забрал телефон, ноутбук, золотые украшения. Украл или путем угроз требовал отдать ему золотые украшения, телефон, ноутбук.Разные квалификации будут, почему вы не расскажите все своим родителям? Обязательно нужно рассказать родителям. И нужно обратиться в полицию он и дальше будет так поступать. Если он вам угрожал и вы передали ему своё имущество, то тут будет усматриваться ст 163 УК (вымогательство), если он украл у вас, то есть тайно похитил, тогда будет 158 УК РФ