Есть ли у меня шанс еще вступить в наследство?

Умер папа! 12.08.2025 г. Его законная жена вступила в наследство на его машину! Я дочь, не знала, что тоже должна была вступить в наследство, но сегодня ровно полгода как он умер! Есть ли у меня шанс еще вступить в наследство?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Светлана, если вы были зарегистрированы по одному адресу с умершим, вы считаетесь как фактически принявшей наследство. ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае отсутствия совместной регистрации, восстановить срок вступления в наследство вы можете в судебном порядке.