Получит ли все выплаты брат погибшего на сво?

Отец погибшего сына на сво нотариально отказался от всех выплат в пользу брата погибшего. У погибшего нет жены и детей. Получит ли все выплаты брат погибшего на сво?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, брат получит все выплаты, но при соблюдении ключевых условий. Брат является наследником второй очереди. Поскольку у погибшего нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей, принявших наследство), право переходит к брату. Нотариальный отказ отца в его пользу делает брата единственным наследником и получателем всех выплат, связанных с СВО (единовременных, страховых, пенсий по потере кормильца и т.д.).

Для получения выплат брату необходимо вступить в наследство у нотариуса, предоставив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении погибшего, где указаны общие родители), а также оригинал нотариального заявления отца об отказе от наследства. После этого он сможет оформить все положенные выплаты на свое имя.

Буду благодарна лайку на мой ответ