Здравствуйте хочу пройти процедуру упращенного банкроства студент

Здравствуйте, хочу пройти процедуру упращенного банкроства

студент

Без имущества

Долг 300000 примерно

Смогли я его сделать

студент

Без имущества

Долг 300000 примерно

Смогу ли я его сделать

, Андрей, г. Тюмень
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, не факт чт о сможете. для данной процедуры все долги должны  быть закрыты у пристава. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

При долге около 300 000 рублей вы в принципе подходите под процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, если соблюдаются условия, установленные Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Сумма долга должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей, и при этом в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание. То есть пристав уже должен вынести постановление о завершении производства по пункту 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве.

Если исполнительные производства ещё идут или пристав их не закрывал по причине отсутствия имущества, тогда через МФЦ пройти процедуру не получится, и остаётся судебное банкротство.

То, что вы студент и у вас нет имущества, само по себе не мешает процедуре. Главное — чтобы были соблюдены формальные требования закона. Ситуация решаемая, не переживайте раньше времени.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, Вы можете пройти процедуру упрощенного банкротства, если имеете закрытые исполнительные производства, которые были окончены в связи с отстутствием у Вас имущества, возможного к взысканию и доходов (п. 3, п.4 ч. 1 ст 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Именно данные пункты статьи должны быть прописаны в Постановлении об окончании исполнительного производства.

Процедура регулирования осуществляется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
статьи 223.2 – 223.7.

За составлением заявления обратитесь в МФЦ.