Будет ли ходить какая то ежемесячная выплата, кроме пенсии?

Здравствуйте.Муж контракте к, уволили с СВО по состоянию здоровья и дали категорию Д.

Какие ему положены выплаты?Есть 5 несовершеннолетних детей.

, Татьяна, г. Абинск
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация сложная, но важно сразу разделить выплаты на две группы: единовременные (при увольнении) и ежемесячные (пожизненное содержание). Также критически важна разница: получил ли Ваш муж военную травму (ранение, контузия) или заболевание в период службы. От этого зависит сумма и сам факт наличия некоторых выплат.

Ниже — подробный разбор того, что положено Вашему мужу, основываясь на нормах 2026 года.

1. Единовременные выплаты (получаются сразу)

А. Единовременное пособие при увольнении

Это гарантированная выплата всем контрактникам при увольнении с категорией «Д».

· Если выслуга менее 20 лет: 2 оклада денежного содержания .

· Если выслуга 20 лет и более: 7 окладов денежного содержания .

Б. Единовременное пособие в связи с увечьем (самая крупная сумма)

Выплачивается, если заболевание/травма получены в период службы. Важно: в 2026 году эта сумма проиндексирована и составляет 3 131 729,56 рублей. Эта выплата положена именно при увольнении по состоянию здоровья, независимо от группы инвалидности (сам факт категории Д уже дает на нее право, если болезнь связана со службой).

В. Страховая выплата (если установлена инвалидность)

Если мужу присвоена группа инвалидности, дополнительно выплачивается страховая сумма (по Закону №52-ФЗ):

· 1 группа — 1 500 000 ₽

· 2 группа — 1 000 000 ₽

· 3 группа — 500 000 ₽

Г. Иные выплаты

Компенсация за неиспользованный отпуск, вещевое имущество (или компенсация за него) и т.д.

---

2. Ежемесячные выплаты (самый важный для Вас блок)

Относительно ежемесячных выплат, кроме пенсии.

Ключевой момент: Если заболевание получено в период службы, НО не является «военной травмой» (т.е. нет ранения, контузии, увечья, а просто заболевание), ежемесячная страховая выплата НЕ ПОЛОЖЕНА. Вы будете получать только пенсию.

Какая будет пенсия?

Мужу назначат военную пенсию по инвалидности (через военкомат, а не через Соцфонд).

Размер зависит от причины инвалидности и группы:

Если это военная травма (ранения, контузии):

· 1 и 2 группа — 85% от денежного довольствия

· 3 группа — 50% от денежного довольствия

Если это заболевание (не травма):

· 1 и 2 группа — 75% от денежного довольствия

· 3 группа — 40% от денежного довольствия

Важно: В расчет идет денежное довольствие (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу). Пенсия платится ежемесячно.

---

3. Выплаты и льготы на 5 детей (самое важное для семьи)

То, что у Вас пять несовершеннолетних детей, кардинально меняет ситуацию. Закон №4468-1 дает право на надбавку к пенсии за иждивенцев.

Надбавка к военной пенсии:

Военным пенсионерам (по инвалидности) повышают пенсию за каждого нетрудоспособного члена семьи (ребенка до 18 лет, или до 23 лет, если учится очно).

· Расчет идет от «расчетного размера пенсии» (социальной пенсии).

· Примерный ориентир: на трех и более иждивенцев надбавка может составлять до 100-120% расчетного размера (точный процент зависит от того, служил ли муж в районах Крайнего Севера и др. условий, но за 5 детей выплата будет максимальной).

Иные меры:

С января 2026 года в ряде регионов расширены льготы для детей уволенных военнослужащих (бесплатное питание в школах, льготный проезд, первоочередное зачисление в сады). В Краснодарском крае также действуют региональные выплаты на детей военнослужащих. Вам нужно обратиться в УСЗН (собес) по месту жительства с удостоверением ветерана боевых действий (если оно оформлено).

Подытожим для Вашей ситуации:

1. Единовременно: пособие при увольнении (2 или 7 окладов) + 3 131 729 ₽ (обязательно, если заболевание/травма связаны со службой) + 500 тыс./1 млн./1,5 млн. ₽ (если есть группа инвалидности).

2. Ежемесячно: военная пенсия по инвалидности (40-85% довольствия) + крупная надбавка на пятерых детей.

3. Дополнительно: проверьте, оформлен ли муж как Ветеран боевых действий. Это дает отдельную ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и серьезные налоговые и коммунальные льготы.

Что делать прямо сейчас?

1. Уточнить в заключении ВВК формулировку: «военная травма» или «заболевание получено в период службы».

2. Подать рапорт/заявление в военкомат на оформление пенсии по инвалидности и приложить свидетельства о рождении всех пятерых детей для назначения надбавки.