Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к).
Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто).
Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях.
1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев?
2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал.
3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу?
4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
Добрый вечер Иван!
На обжалование постановления ГИБДД законом отводится 10 суток с момента, как вынесли постановление.
Срок обжалования постановления ГИБДД, пропущенный по уважительным причинам, подлежит восстановлению. Для этого водитель должен написать ходатайство в произвольной форме и отправить его в ГИБДД по месту совершения нарушения. В заявлении нужно указать уважительную причину, по которой срок упущен, и попросить восстановить его.
Доброго времени суток.
1. Бывает. Но если претензия отправлена, иск доходит очень часто.
2.Да. Так как страховая провела свою оценку. Как вы пишите у страховой есть
акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта
А значит эксперт, проводящий независимую экспертизу, проведет ее по акту осмотра и фото авто, которое приобщены к экспертизе страховой. Но как показывает практика завышение если и будет то на 5-15% от стоимости повреждений.
В некоторых делах именно факт продажи авто и оценка ущерба при грамотно поставленных эксперту вопросах помогла в подобных моментах выиграть суд. Правда искалась не страховая, а потерпевшая сторона. Поэтому, рекомендую при назначении судебной экспертизы оценки ущерба вдумчиво подойти к вопросам.
3. Тут вопрос в том, что на экспертизу вас могли и скорее всего вызывали. Насчет продажи — это право собственника авто. Так как оно стало принадлежать страховой — то корректно.
4. Нет. В рамках кассации вы можете обжаловать в любые сроки КоАП РФ не установлен срок обжалования вступившего в силу постановления.
Но тут надо понимать — есть ли вина той стороны.
И в целом — вам обжаловать смысла особого пока нет. Будет иск — в рамках него и выдвигайте свое видение механизма ДТП и просите атвтотех экспертизу по степени вины участников.
Но если вы проведете свою оценку ущерба в рамках суда + автотех экспертизу — у вас выйдут затраты на экспертизы от 50 и выше тысяч.
С учетом суммы иска — не проще ли пойти на мировое. Подумайте над этим, если иск все же подадут.
Также хочу обратить Ваше внимание Иван на то, что давностный период обращения в суд по требованиям о взыскании материального ущерба составляет три года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ).
Остаются первые 2 вопроса. На практике, лучше отвечать и спорить (нужны основания) или ждать иска от страховой.