Я служил срочную службу, имею статус ветерана боевых действий в Чечне
Здравствуйте. Я служил срочную службу, имею статус ветерана боевых действий в Чечне. Участвовал и на СВО в составе ЧВК 3 мес. Потом появилась судимость за тяжкое преступление (ст. 222.1 УК РФ ) отбыл наказание в виде лишения свободы. В настоящей момент имею не погашенную судимость. Вопрос могу ли я заключить контракт с добровольческим подразделением Барс 33. Который мне уже выслал отношение и в принципе готов меня взять. Вопрос только с военным комиссариатом. Могут ли мне отказать???
Здравствуйте, Сергей.
Короткий ответ: формальных оснований для отказа в военкомате у вас быть не должно, но на практике сотрудники военкомата могут ошибочно попытаться отказать из-за схожести статей. Ниже объясню, почему отказ будет незаконным и как с ним бороться.
Главный документ, который сейчас действует: Федеральный закон от 24.06.2023 № 269-ФЗ. Он прямо разрешает гражданам с непогашенной судимостью заключать контракты в период мобилизации .
Почему вам НЕ могут отказать (юридически):
Закон содержит закрытый перечень составов преступлений, с которыми контракт заключить нельзя. Ваша статья ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) в этом списке ОТСУТСТВУЕТ .
Вам могут отказать только если бы вы были осуждены за:
1. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
2. Террористические статьи (ст. 205–205.5, 206, 208, 211 и др.).
3. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220, 221 УК РФ).
4. Госизмену, шпионаж, вооруженный мятеж и некоторые другие.
️ В чем подвох и возможная проблема:
Сотрудники военкомата (или ФСБ при проверке) часто путают:
· Статья 220 УК РФ — это радиоактивные материалы (ЗАПРЕЩЕНА).
· Статья 222.1 УК РФ — это взрывчатка (РАЗРЕШЕНА, если нет отягчающих признаков, связанных с терроризмом).
Поскольку ваше преступление — тяжкое, военком обязан проверить вас по базе. Если он увидит «222.1» и не вникнет в разницу составов, он может выдать отказ «по аналогии». Это будет ошибкой.
Что делать при визите в военкомат:
1. Подготовьте «козырь». Распечатайте выдержку из Федерального закона № 269-ФЗ, где четко указано: контракт могут заключить осужденные (кроме статей 220, 221). Подчеркните, что 222.1 там нет.
2. Возьмите отношение. То, что БАРС-33 уже прислал вам отношение — это ваше преимущество. Это значит, что командир подразделения ознакомлен с вашей судимостью и согласен вас принять. Скажите военкому: «Командир части не возражает, закон не запрещает».
3. Акцент на статусе. Ваш статус ветерана боевых действий (Чечня) и участие в СВО (даже в ЧВК) — косвенные, но значимые аргументы в вашу пользу. Это показывает, что вы не впервые идете защищать страну.
Итог: Отказать вам могут только по ошибке или незнанию закона. Если это произойдет — требуйте письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему военкому или в военную прокуратуру. Формальных препятствий для подписания контракта у вас нет.