Здравствуйте, подскажите такая ситуация мужчина сначала дал в долг, договорились буду отдавать как смогу

Здравствуйте, подскажите такая ситуация мужчина сначала дал в долг ,договорились буду отдавать как смогу,потом начали встречаться денег давал все безвозмездно ,так как его девушка,только как отказалась быть в отношениях ,требует вернуть все ,хотя писал что прощает все долги,и угрожает юристами

22:27

Ваш вопрос успешно

, Анастасия, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы писали расписку?

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Деньги каким образом были вам переданы? Наличными или безналом

Анастасия
Клиент, г. Москва
Наличкой один раз, потом дал свою карту и дальше перекидывал с карты на мою карту
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации важно разделить два момента. Если деньги изначально передавались именно как займ, то по статье 807 Гражданского кодекса РФ займ предполагает обязанность возврата. Но если не было письменного договора, расписки или конкретно оговорённого срока и суммы, доказать факт займа и его условия мужчине будет крайне сложно. Суду нужны доказательства, одних слов недостаточно.

Что касается средств, которые передавались в период отношений без условий возврата, то такие суммы, как правило, расцениваются как дарение. По статье 572 ГК РФ дарение является безвозмездной сделкой, и требовать обратно подаренные деньги нельзя, если не было оговорено иное. Сам факт прекращения отношений не создаёт обязанности что-то возвращать.

Если у вас сохранены переписки, где он пишет, что прощает долг или что деньги безвозмездны, это будет серьёзным аргументом в вашу пользу. Угрозы «юристами» сами по себе ничего не значат — право на обращение в суд есть у каждого, но решение принимается только на основании доказательств.

Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда эмоции смешиваются с деньгами. Главное — сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь давлению.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ключевой момент: дарение, а не займ
Когда вы начали встречаться, характер передачи денег изменился с «долга» на «безвозмездную помощь любимому человеку».

Юридическая квалификация: С точки зрения Гражданского кодекса, это уже не займ, а дарение (ст. 572 ГК РФ) -3-7.
Признаки дарения: Передача денег была безвозмездной (он не требовал расписок, не устанавливал график платежей), происходила в период близких отношений. Это полностью подпадает под определение договора дарения, который может быть заключен устно -3.
Разрыв отношений не отменяет дарение: Член Ассоциации юристов России Анна Тарасова прямо указывает: «Прекращение романтических, близких отношений… основаниями для отмены дарения не являются» -7. Закон не позволяет бывшим партнерам требовать назад подарки только потому, что они расстались.
2. Доказательства вашей правоты: его же слова
Самое главное ваше оружие — это его собственные высказывания. То, что он «писал, что прощает все долги», кардинально меняет ситуацию в вашу пользу.

Прощение долга: Это прямое основание для прекращения обязательств.
Признание безвозмездности: Эта переписка доказывает суду главное: он сам подтверждал, что не рассматривает эти деньги как долг, и отказывался от претензий.
Ваша задача: Сохранить эту переписку. Сделайте скриншоты, на которых видны номера телефонов, даты и время. Это ваше железобетонное доказательство.

3. Что ему светит в суде? (Ничего)
Если он все же пойдет к юристам, ему объяснят бесперспективность иска. Почему:

Нет договора займа. Устный договор займа между физлицами возможен, но при наличии спора факт передачи денег именно в долг нужно доказывать -2-4. Ваша переписка о «прощении» докажет обратное — что это был подарок.
Неосновательное обогащение. Единственная его лазейка — попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но и здесь есть нюанс: не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что истец знал об отсутствии обязательства -7. Он знал, что у вас нет обязательства возврата (вы были его девушкой, он дарил вам деньги). Более того, он письменно это подтвердил («прощаю»). Суд откажет ему в иске.
4. Предостережение: угрозы с вашей стороны
Вы пишете, что он «угрожает юристами». Это его право, пусть угрожает. Но очень важно, как на это реагируете вы.

Никаких угроз в ответ. Если вы начнете требовать деньги агрессивно, писать «верни, а то пожалеешь», «у тебя будут проблемы» — это может превратить вас из должника в обвиняемую по ст. 163 УК РФ (вымогательство) -5.
Верховный Суд разъясняет: даже если долг реально существует, угрозы при его истребовании образуют состав преступления -5. У вас долга нет, но ввязываться в уголовную историю из-за переписки точно не стоит. Будьте спокойны и уверены.
5. Что делать прямо сейчас
Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты переписки, где он прощает долг. Продублируйте их в облако, отправьте себе на почту.
Не платите. Если вы сейчас переведете ему хоть какую-то сумму «в счет долга», вы своими руками признаете, что долг существовал. Этого делать нельзя.
Проявите твердость. На его требования можно ответить кратко и уверенно: «Деньги, которые ты давал мне в период наших отношений, были твоим добровольным дарением. Твои слова о прощении долга это подтверждают. Оснований для возврата нет, обращение в суд бесперспективно».
Не вступайте в перепалки. Эмоциональные споры и угрозы — единственный шанс мужчины хоть как-то вам навредить. Не давайте ему этого шанса, общайтесь холодно и юридически подкованно.

Ставь отзыв или лайк