У меня имеется земельный участок находящийся в аренде у администрации, но в выписке егрн в графе правообладателя указан человек у которого эта земля была в пожизненно наследуемой до 2015 года
Добрый вечер ! У меня имеется земельный участок находящийся в аренде у администрации, но в выписке егрн в графе правообладателя указан человек у которого эта земля была в пожизненно наследуемой до 2015 года
Ситуация, когда в выписке ЕГРН указан предыдущий правообладатель, а земельный участок находится в аренде у администрации, требует уточнения правового статуса участка и прав предыдущего владельца. Важно выяснить, прекращено ли право пожизненно наследуемого владения и как оно было прекращено.
В вашем случае в ЕГРН указан человек, у которого земельный участок находился в пожизненно наследуемом владении до 2015 года. При этом участок находится в аренде у администрации. Это может означать, что право пожизненно наследуемого владения было прекращено, и участок был предоставлен в аренду.
Согласно статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к государственной или муниципальной собственности, и которые не являются собственниками этих земельных участков, но при этом имеют намерение оформить права на указанные земельные участки, должны обратиться в уполномоченный орган.
Если право пожизненно наследуемого владения было прекращено, например, в связи с отказом от него или по иным законным основаниям, и участок был переведен в фонд земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то администрация правомерно распоряжается им, в том числе передает в аренду.
Важно выяснить, на каком основании было прекращено право пожизненно наследуемого владения. Если право было прекращено, но не оформлено должным образом, или если есть основания полагать, что права предыдущего владельца были нарушены, может потребоваться судебное разбирательство для уточнения правового статуса участка.
В судебной практике встречаются случаи, когда право пожизненного наследуемого владения земельным участком, возникшее до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подлежит наследованию, даже при отсутствии государственной регистрации такого права. Однако это касается случаев, когда право не было прекращено.