Сейчас, при попытке зарегистрировать авто и поставить этот гос.номер из ячейки, выяснилось, что срок хранения закончился (365 дней), буквально просрочился на несколько дней, и номер утилизирован
Здравствуйте!
Автомобиль был снят с учёта в ГИБДД, и гос. номер положили в ячейку на хранение.
Сейчас, при попытке зарегистрировать авто и поставить этот гос.номер из ячейки, выяснилось, что срок хранения закончился (365 дней), буквально просрочился на несколько дней, и номер утилизирован.
Вопрос:
Можно ли восстановить это гос.номер?!?
Здравствуйте, Ришад.
Ситуация действительно неприятная, и, к сожалению, в предоставленных поисковых материалах нет информации о процедуре восстановления государственного номера после истечения срока хранения в ГИБДД (весь найденный результат посвящен изготовлению частных дубликатов при утере, что к вашей ситуации не относится) .
Однако, на основе практики применения административного регламента, я могу дать вам точный и пошаговый алгоритм действий.
Краткий ответ: Автоматического восстановления номера не существует. Судьба номера после истечения 365 дней жестко определена регламентом — он утилизируется и выходит в оборот (то есть может быть выдан другому человеку на любой другой автомобиль). Вернуть его крайне сложно, но попробовать можно.
Вот реалистичный план действий для Самары:
1. Не идите в частные конторы за дубликатом
Сейчас вам могут предложить изготовить «дубликат» с вашим старым номером. Делать этого нельзя. По базе ГИБДД этот номер уже не закреплен за вами и не находится на хранении. Изготовленный частным образом знак формально будет «подложным», что грозит лишением прав на срок до 1 года (ч. 2 ст. 12.2 КоАП) .
2. Первоочередные действия (только личное обращение)
Вам необходимо немедленно ехать в то МРЭО ГИБДД по Самарской области, где вы сдавали номера на хранение (скорее всего, специализированное отделение).
· Задача: Объяснить ситуацию начальнику МРЭО или его заместителю. Просрочка составляет всего несколько дней — это ваш единственный козырь.
· Суть просьбы: Написать заявление в свободной форме (или на имя начальника подразделения) с просьбой «восстановить разрешенный срок нахождения государственного регистрационного знака на хранении».
· Аргумент: Срок пропущен незначительно по причине (укажите уважительную причину — болезнь, командировка, техническая ошибка). Номер не был утилизирован физически на момент вашего обращения (если он еще не ушел в свободную выдачу).
3. Если в восстановлении отказано (наиболее вероятно)
Административный регламент не обязывает инспекцию идти навстречу в таких случаях. Если вам отказали устно:
· Письменный запрос: Подайте официальное письменное заявление через канцелярию. Ответ в течение 30 суток вам обязан дать вышестоящий орган — Управление ГИБДД по Самарской области.
· Реальность: Шансы малы, так как процедура утилизации автоматизирована. Номер уже числится утилизированным, и обратный «ввод в эксплуатацию» конкретно за вами регламентом не предусмотрен.
4. Альтернативный вариант («Красивые номера»)
Если ваш номер был «красивым» (например, три семерки, 163 RUS и т.д.):
· Уточните, выставлен ли он уже на торги. С 2020 года «красивые» номера, высвобождающиеся из оборота, должны реализовываться через Госуслуги с госпошлиной, повышенной до 600 000 рублей (в зависимости от серии).
· В этом случае восстановить его бесплатно не получится. Придется участвовать в торгах, если номер еще не выдан.
Резюме:
Прямо сейчас отправляйтесь в ГИБДД. Просрочка в несколько дней — это не фатально, если вы успеете застать номер до момента его физической выдачи другому владельцу. Действовать нужно сегодня.