Хочу закрыть самозанятость, у меня имеется долг 33к по самозанятости

Ситуация следующая. Здравствуйте. Я сейчас самозанятый. Хочу закрыть самозанятость, у меня имеется долг 33к по самозанятости. А всего налоговых Долгов 175к с транспортными и по старому закрытому ИП. Если я сейчас закрою самозанятость и буду открывать заново, мне потребуется оплатить только 33 долг или все 175 для следующего открытия самозанятости ?

, Сергей, г. Якутск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Сергей!

1. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (ред. от 29.12.2025)

Согласно части 11 статьи 4 данного закона, повторная постановка на учет в качестве плательщика НПД возможна только при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам.

2. Положения о закрытии статуса самозанятого:

Закрытие статуса самозанятого не освобождает от уплаты уже начисленных налогов по режиму НПД.

3. Ограничения при повторной регистрации:

Повторная постановка на учет в качестве самозанятого невозможна при наличии неисполненной обязанности по уплате в целом налогов, сборов, пеней, штрафов.

Разъяснение норм:

Законодательство РФ устанавливает, что для повторного получения статуса самозанятого необходимо полностью погасить все налоговые задолженности, а не только те, что относятся к самозанятости. Это включает:

  • Долги по налогу на профессиональный доход (33 000 руб.)
  • Долги по транспортному налогу
  • Долги по закрытому ИП
  • Все пени и штрафы по указанным задолженностям

Рекомендации:

1. Проверьте полную сумму задолженности:

  • Получите актуальную выписку из ФНС по всем налоговым обязательствам
  • Уточните размер пеней и штрафов по каждой задолженности

2. Порядок действий при закрытии самозанятости:

  • Погасите налог по НПД за период до закрытия
  • Подайте заявление о прекращении статуса самозанятого через приложение „Мой налог“ или на портале Госуслуг
  • Получите подтверждение снятия с учета

3. Для повторной регистрации в будущем:

  • Полностью погасите все налоговые задолженности (175 000 руб. + пени и штрафы)
  • Получите справку об отсутствии задолженности из ФНС
  • Подайте заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД

4. Важные моменты:

  • При повторной регистрации налоговый вычет в 10 000 рублей не сохраняется, если вы уже его использовали ранее.
  • Закон не ограничивает количество раз снятия и повторной постановки на учет, главное условие — отсутствие задолженностей.

Для повторного открытия самозанятости вам потребуется погасить всю налоговую задолженность в размере 175 000 рублей, включая все пени и штрафы, а не только долг по самозанятости в 33 000 рублей. Закрытие текущего статуса самозанятого не влияет на остальные налоговые обязательства.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для получения точной информации о составе и сумме вашей задолженности, а также для уточнения порядка погашения.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста