Как избежать от административного наказания
Здравствуйте, мой сын написал нецензурные слова однокласснику. Классный руководительница вызвала меня в школу. Как избежать от административного наказания
Здравствуйте!
Вашему сыну административное наказание не грозит, если ему меньше 16 лет — это основной способ избежать штрафа. Классный руководитель вызывает для профилактики, а не полиции.
Возраст и ответственность:
До 16 лет: только школьное взыскание (замечание, выговор) + возможный учет в ПДН (профилактика). Штраф невозможен .
16–18 лет: мелкое хулиганство (500–1000 руб., ст. 20.1 КоАП) или оскорбление (1000–3000 руб., ст. 5.61 КоАП).
Необходимо:
1. Идите на разговор — покажите ответственность.
2. Извинитесь от сына перед одноклассником (письменно/устно).
3. Подпишите обязательство — «Сын больше не будет ругаться матом».