Начала записывать различные очерняющие меня ролики, давать интервью, что якобы я ребенок ради выплат, в том
Добрый день,
Мне 20 лет, не обучаюсь(на момент смерти отца, учился на очно-заочной форме). Я - сын погибшего бойца на СВО, имеется свидетельство о рождении, где в графе отца прописан мой папа. В разводе с мамой с моих 6 месяцев.
Также он записал меня в список получателя выплат, уходя на войну
Однако, бабушка(его мать) всегда выступала против нас с мамой. Сама же к нам пришла после гибели отца, стала требовать нас отказаться от получения выплат. Начала говорить, что мне не положено. Начала записывать различные очерняющие меня ролики, давать интервью, что якобы я ребенок ради выплат, в том же интервью оклеветала меня и мою маму тем, что она записала меня на отца специально, и вообще о моем существование они никогда не знали
Вопрос 1: Имею ли я право на выплаты?
Вопрос 2: Могу ли написать на бабушку заявление, как на недостойного наследника, т.к. она на меня и в полицию подавала, якобы я мошенник, и лично приезжала, говорила отказываться, из-за её видео активисты начали также подавать на меня жалобы
Здравствуйте. Ситуация сложная, но ответ однозначный: ваше право на выплаты – абсолютно законно, а действия бабушки подпадают под признаки недостойного наследника.Вы – прямой наследник первой очереди. Сын погибшего (даже совершеннолетний) входит в круг лиц, имеющих право на все федеральные выплаты: президентские 5 млн, страховые ~3,5 млн, единовременное пособие ~5,2 млн, региональные выплаты.
МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ БАБУШКУ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ?
ДА, можно и нужно. Её действия подпадают под статью 1117 ГК РФ.
ПОДАЙТЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ БАБУШКИ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ
Это отдельный иск. Ответчик – бабушка. Третьи лица – нотариус, военкомат, другие наследники.
Что требовать:
Признать её недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ);
Отстранить её от наследования (лишить права на выплаты);
Взыскать с неё компенсацию морального вреда за клевету (по желанию).
Какие доказательства собирать:
Скриншоты и записи её интервью, роликов;
Копии заявлений в полицию на вас (и отказные материалы, если они есть);
Свидетельские показания (о том, что она не участвовала в жизни сына);
Переписка, где она требует отказаться от выплат;
Документы, подтверждающие, что она не помогала погибшему (если есть).
Госпошлина: 300 рублей (иск неимущественного характера)
Бабушка получит свою долю (1/3 или 1/2, в зависимости от наличия других наследников). Вы получите свою. Но она продолжит травлю и будет требовать, чтобы вы «отказались». Единственный способ защитить себя и память отца – суд.
Вы – законный сын. Отец признал вас. Государство гарантирует вам поддержку. Бабушка не имеет права лишать вас этого и порочить память отца.
Если нужна помощь в составлении иска – напишите, подготовлю проект.