Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен, так ли это?

Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен,так ли это? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Краткий вывод:
Смена работы несколько раз в год не лишает вас права на имущественный налоговый вычет по ипотеке. Закон не связывает право на вычет с количеством работодателей.

Правовая логика.

Право на имущественный налоговый вычет установлено статьёй 220 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет при приобретении жилья.
Отдельно подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрен вычет по уплаченным процентам по целевому кредиту (ипотеке).

Условия получения вычета следующие:

вы являетесь налоговым резидентом РФ;
с ваших доходов удерживается НДФЛ по ставке 13% (или 15%);
расходы на покупку жилья и уплату процентов подтверждены документально.
Налоговый кодекс не содержит нормы, которая ограничивала бы право на вычет при смене работы. Количество работодателей в течение года значения не имеет.

Важно понимать:

Вычет по стоимости жилья — в пределах 2 000 000 рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет по процентам — в пределах 3 000 000 рублей.
Вычет предоставляется один раз в жизни, но если лимит использован не полностью — остаток можно использовать позже (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Что это означает по сути, а не формально.

Государство возвращает вам ранее уплаченный НДФЛ. Если вы работали у нескольких работодателей, но с ваших доходов удерживался налог, — вы имеете право его вернуть в пределах уплаченной суммы. Частая смена работы на это не влияет.

Практические последствия.

Есть только технический момент:

Если вы получаете вычет через работодателя в течение года (п. 8 ст. 220 НК РФ), при смене работы нужно заново получать уведомление из налоговой и передавать его новому работодателю.
Если вы оформляете вычет через подачу декларации 3-НДФЛ по итогам года (п. 7 ст. 220 НК РФ), то просто указываете доходы от всех работодателей — ограничений нет.
Единственная реальная причина отказа — отсутствие уплаченного НДФЛ либо использование лимита ранее, но не смена работы.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/