Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д?
Добрый день!
Занимаемся выпечкой хлеба.
Нужна помощь в оформлении договора безвозмездной передачи товара.
ИП и единственный участник в ООО один и тот же человек и принадлежит одному и тому же человеку. Обе организации находятся на УСН, не платят НДС. После реализации товара ООО уже заплатило налог 6%. Деятельность проходила в течении 2025 года.
Здравствуйте Михаил.
Могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и предложить безопасную модель структурирования отношений между ИП и ООО. Составить юридически грамотный договор. Предлагаю перейти в чат
Добрый день. О каком структурирвании ведет речь первый ответивший непонятно.
Не совсем понятен смысл данного действия. Составить договор безвозмездной передачи товара проблем не вызывает. Даже.если будет общая форма, она будет принята ФНС. Вопрос здесь в другом. При безвозмездной передаче товара возникнет ситуация с тем что у ООО появится внереализационный доход — ст.250 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/ в виде стоимости полученного товара, с которого ООО обязано оплатить налог. Т.е. у ООО будет налог как со стоимости полученного по безвозмездной сделке товара, так и налог со стоимости реализации. Отдельный момент — проверка ситуации на риски дробления и предъявления претензий ФНС в этой части. Скажем по лимитам доходов для возникновения обязанностей по НДС, поскольку признаки наличия схемы дробления в Вашем случае явные.
При этом наличие уклонения от налогов при дроблении рисковано еще и в рамках возможности наступления уголовной ответственности при сумме неоплаченных налогов более 2.7 млн.руб.
Все остальные моменты, а нюансов и деталей масса, в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, составление договоров и актов, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
В ответе а вопрос клиента юрист обязан дать ответ, а не просто заманивать в чат.