Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д?

Добрый день!

Занимаемся выпечкой хлеба.

Нужна помощь в оформлении договора безвозмездной передачи товара.

ИП и единственный участник в ООО один и тот же человек и принадлежит одному и тому же человеку. Обе организации находятся на УСН, не платят НДС. После реализации товара ООО уже заплатило налог 6%. Деятельность проходила в течении 2025 года.

, Михаил, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Не совсем понятен смысл данного действия. Составить договор безвозмездной передачи товара  проблем не вызывает. Даже.если будет общая форма, она будет принята ФНС. Вопрос здесь в другом. При безвозмездной передаче товара возникнет ситуация с тем что у ООО появится внереализационный доход — ст.250 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/ в виде стоимости полученного товара, с которого ООО обязано оплатить налог. Т.е. у ООО будет налог как со стоимости полученного по безвозмездной сделке товара, так и налог со стоимости реализации. Отдельный момент — проверка ситуации на риски дробления и предъявления претензий ФНС в этой части. Скажем по  лимитам  доходов для возникновения обязанностей по  НДС, поскольку признаки наличия схемы дробления в Вашем случае явные.

    Все остальные  моменты, а нюансов и деталей масса,   в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, составление договоров и актов,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

А что значит безвозмездная передача? Дело в том, что согласно положениям ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

....

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Кроме того, при безвозмездной передаче в любом случае у получателя возникает внереализационный доход, а значит он уплатит все причитающиеся налоги.

Какой смысл в такой передаче?

 Ну а в данном случае сделка совершается между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), что позволяет налоговому органу также пересчитать налоги в том числе и для передающей стороны исходя из рыночной стоимости переданного товара.

Отдельный вопрос — признаки дробления между такими организациями.

В общем надо понимать, что именно Вы хотите этим достичь. На каких основаниях вообще передавался товар, для чего. Он мог передаваться на реализацию, ООО могло выступать как агент  или комиссионер.

Более подробное выяснение обстоятельств возможно в рамках персональной консультации в чате, поскольку нюансов тут много, тем более с учетом того, что фактически все уже произошло и Вы намерены как-то урегулировать ситуацию «задним числом».