В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения

Здравствуйте. У мужа есть сын от первого брака, с августа прошлого года он проживает совместно снами. Его мать находится в психиатрической клинике по сей день. Все это время муж продолжает выплачивать алименты. В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения. Необходимо ждать ещё месяц, пока решение вступит в законную силу. Не понимаю, почему судья отказала в ходатайстве, ведь алименты выплачиваются на ребенка, а не на содержание его мамы.

, Анна, пгт. Кавалерово
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Вам нужно было одновременно с подачей иска  ходатайствовать о приостановлении уплаты алиментов на период рассмотрения дела в суде и вступления решения суда в законную силу. Либо в исковом заявлении указывать два требования 1. Определения места жительства ребенка 2.  О прекращении выплат алиментов.

Сейчас нужно ждать вступление решения суда в законную силу и подавать новое исковое о прекращении выплат алиментов и ходатайствовать о приостановке начислений и взысканий алиментов на период рассмотрения дела и до вступления решения суда в законную силу.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.