Положено ли за январь и у кого точно разобраться в этом?
Добрый день! Матушка получает пенсию по выслуге лет умершего супруга 10.03.2025г. военнослужащего, ветерана боевых действий
Ей 86 полных лет, постоянное проживание в Москве с регистрацией по одному месту жительства более40лет. За период с 01.02.26 по 28.02.26 ей с почты принесли ЕГДВ в размере 4452руб. Положено ли за январь и у кого точно разобраться в этом?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 29.12.2025) «О ветеранах» и Постановлением Правительства РФ от 23.01.2025 N 33) вдова умершего ветерана боевых действий помимо пенсии имеет право на отдельную ЕДВ.
Базовый размер с 1 февраля 2026 года составляет 2 640,01 руб. (после индексации на 5,6%).: Часть этой суммы (или вся) может быть монетизирована либо предоставлена в форме Набора социальных услуг (НСУ).
Стоимость полного пакета НСУ в 2026 году: 1 825,25 руб. (эта сумма вычитается из ЕДВ, если льготами пользуетесь).
Полученная Вами сумма в размере 4452 рубля больше ежемесячной ЕДВ за февраль, но и меньше суммы положенной Вам за 2 месяца --январь и февраль 2026 года.
Поэтому Вам нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или через МФЦ.
(контакт-центр регионального Отделения Социального фонда — 8 (800) 1-00000-1 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).
Добрый день.
Ей 86 полных лет,
Ей с учетом ст. 38 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 должна производится ежемесячная доплата к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца.
Размер доплаты производится в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
В том случае, если мама не является получателем набора социальных услуг, то ей также на основании ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» должна выплачиваться ЕДВ.
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
7) члены семей погибших ветеранов боевых действий,
Размер выплаты законом был установлен в сумме 927 рублей, которая ежегодно индексировалась с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
Поэтому выплату должны были осуществлять ежемесячно, но нужно смотреть на размер выплаты исходя из размера индексации за конкретный год.
Вам ЕДВ( ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ) не приходило за январь в декабре 2025 года? сумма в декабре была как обычно или больше?
Иногда январские выплаты могут приходить в декабре предыдущего года