Оказалось, что они в 2019 году поставили контейнеры все эти годы производили расчет, дом находится в другом регионе

Мне в приложении сбербанка пришел счет за вывоз мусора на 32500 рублей за частный дом, в котором мы не проживаем и не были более 20-ти лет. Оказалось, что они в 2019 году поставили контейнеры все эти годы производили расчет, дом находится в другом регионе. Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Подайте письменную претензию оператору с требованием перерасчета, приложив документы о фактическом непроживании. При отказе обжалуйте начисления в жилищную инспекцию или суд. Плата взимается только с зарегистрированных лиц или по нормативам на площадь при отсутствии зарегистрированных. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья, Вас обяжут всё оплатить!  Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами»                ---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО!  Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый по мешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику.Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.   Всего хорошего.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Первое что вам нужно сделать — запросить детализацию долга у регионального оператора с требованием предоставить копию договора на оказание услуг. Если договор не был заключен или услуги не оказывались (дом не используется), это основание для оспаривания.
Обратиться с претензией к региональному оператору, в прокуратуру или территориальное отделение Госжилинспекции. Укажите, что дом не пригоден к проживанию более 20 лет и услуги фактически не потребляются.
Важный момент: корректировка платы за вывоз мусора (ТКО) возможна только за последние 3 года, считая от месяца выставления счета. Начисления за 2019-2022 годы могут быть защищены сроком давности.

Если вам нужна помощь в расчетах, проверке документов или подготовке претензии обращайтесь)