Мне попалась статья о том что я имею права на 4 опоачиваемых дня и две нелели лополнительного отпуска
Здравствуйте! Я являюсь опекуном лочери инвалида с детства. Она уже вщросоая, ей 30 лет но прищнана недееспособной. Я её опекун. Мне попалась статья о том что я имею права на 4 опоачиваемых дня и две нелели лополнительного отпуска. Модно мне получить ответ еа мой вопрос с укащанием статьи на которую можно опереться если это так? Или это расспростраеяется только на опекунов по уходу ща детьми инвалидами которым ещё нет 18 лет?
Здравствуйте.
НЕТ, льготы (4 дополнительных выходных и дополнительный отпуск) на Вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.
Эти гарантии предусмотрены исключительно для родителей и опекунов (попечителей) детей-инвалидов в возрасте ДО 18 лет.
На совершеннолетних недееспособных лиц, находящихся под опекой, данные нормы не распространяются.
Дополнительные выходные (4 дня в месяц)
Статья 262 Трудового кодекса РФ (действующая редакция):
«Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц».
Ключевое слово: ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ.
Согласно ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», ребёнок-инвалид — это лицо до 18 лет.
После 18 лет статус меняется на «инвалид с детства», но льгота по ст. 262 ТК РФ утрачивается.
Дополнительный отпуск (до 14 дней)
Статья 263 Трудового кодекса РФ:
*«Работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней».*
Аналогично: право привязано к возрасту до 18 лет. После 18 лет — не действует.
К сожалению, Трудовой кодекс не содержит специальных льгот для работающих опекунов совершеннолетних недееспособных.
Единственное, что можно использовать:
Основание
Суть
Статья
Отпуск без сохранения зарплаты
Можете просить работодателя предоставить отпуск «за свой счёт» по семейным обстоятельствам, но не обязан, а может
ст. 128 ТК РФ
Неполное рабочее время
Можете просить установить неполный рабочий день/неделю — работодатель обязан установить по вашему заявлению
ст. 93 ТК РФ
Отказ от командировок, ночной работы, сверхурочных
Вы имеете право отказаться, если подали письменное заявление
ст. 259 ТК РФ
НО! Ни одна из этих льгот не оплачивается (кроме неполного времени — пропорционально отработанному).
Формально законодатель исходит из того, что:
ребёнок-инвалид требует повышенного ухода, и государство компенсирует это родителю/опекуну;
совершеннолетний недееспособный — это взрослый иждивенец, и его содержание — обязанность опекуна, но без трудовых преференций.
Это дискуссионный вопрос, но на сегодняшний день судебная практика единообразна: ст. 262, 263 ТК РФ к опекунам взрослых инвалидов не применяются.
Рекомендую в таком случае:
Вариант 1. Обратиться к работодателю с заявлением
Напишите заявление в свободной форме, ссылаясь на:
ст. 93 ТК РФ — просьба установить неполный рабочий день;
ст. 128 ТК РФ — просьба предоставить отпуск без сохранения зарплаты.
Работодатель обязан удовлетворить заявление о неполном рабочем времени (ст. 93 ТК РФ).
Отпуск за свой счёт — по соглашению, но если подойти с уважением, часто идут навстречу.
Вариант 2. Обратиться в органы опеки
Вы можете подать заявление о помещении подопечной в стационарное учреждение (ПНИ, дом-интернат) на время вашей работы, если уход становится невозможен.
Это крайняя мера, но она предусмотрена законом.
Вариант 3. Обратиться в прокуратуру / Госдуму
Проблема отсутствия трудовых гарантий для опекунов совершеннолетних недееспособных неоднократно поднималась. Возможно, в будущем закон изменят, но пока — увы.
К сожалению, статьи, на которую Вы могли бы опереться в споре с работодателем, не существует в контексте опеки над взрослым недееспособным. Это пробел в законодательстве.