Скажите, он может обратиться в суд с заявлением?

Здравствуйте! В прошлом году человек перевел мне на карту денежные средства, на сумму около 100000 руб. Сегодня он потребовал эти деньги назад. Сказал, что если я не верну, то он подаст в суд. Скажите, он может обратиться в суд с заявлением?

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Может.

Но возможно заключить мировое соглашение. Даже на стадии исполнения решения суда.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!
Если разбираться формально, то да.
При переводе денежных средств (без договорных отношений), можно обратится в суд и предъявлять свои требования в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья, конечно у него есть такое право. он в судебном порядке взыщет свои деньги, как неосновательное обогащение. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.