Здравствуйте, получил авто по наследству, документы на наследство оформлены, хочу сохранить номер на авто, но
Здравствуйте, получил авто по наследству, документы на наследство оформлены, хочу сохранить номер на авто, но чтобы это сделать в гибдд сказали, что после принятия наследства необходимо с авто приехать к ним и поставить на учет на себя, а уже потом перевесить номера, но проблема в том что авто разобран, фактически остался один голый кузов и возможности собрать авто нет
Добрый день.
но проблема в том что авто разобран, фактически остался один голый кузов и возможности собрать авто нет
Вам в ГИБДД сказали все верно.
Иного пути как осуществлять постановку автомобиля на учет на свое имя у Вас нет.
Только в таком случае, за автомобилем будет сохранен номерной знак.
В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
на этот счет как раз указывалось, что в случае смерти владельца, его учет прекращается, а номерные знаки признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции
58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.
Возобновление учета с условием сохранения номерных знаков осуществляется за наследником умершего при обращении его с заявлением о постановке автомобиля на учет на свое имя.
В таком случае
62. Возобновление государственного учета транспортного средстваосуществляется после проведения его осмотра путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Иного пути возобновить учет и сохранить номерные знаки кроме как предоставить автомобиль для осмотра — у Вас в данном случае нет.
Родион, законодательно ограничений по сроку нет.
Но в ГАИ в последнее время, указывают на то, что нужно сделать это в течении года после принятия наследства. Никакого обоснования данного срока с их стороны не приводится.