Муж военный по контракту, участник нис при оформлении регистрационного номера участника сделали ошибку
Муж военный по контракту, участник нис при оформлении регистрационного номера участника сделали ошибку , отправляли пакет документов в департамент жилищного обеспечения 3 раза результат нулевой, затем отправили руководителю департамента жилищного обеспечения заказное письмо результатов нет, из за этой халатности 2 года уже не можем получить деньги . как быть?
Ваша ситуация критическая, но решаемая. Поскольку три попытки подачи документов и обращение к руководителю департамента результата не дали, «письменный пинг-понг» пора прекращать.
В системе НИС исправление учетной ошибки делается не так, как привыкли многие: недостаточно просто отправить бумаги в ДЖО. Ваш муж уже два года «стучится не в ту дверь». Вот пошаговый план, который заставит систему сдвинуться с мертвой точки.
Шаг 1. Поймите, где именно сломался механизм
Ошибку в номере (или данных) должен исправлять регистрирующий орган (ФГКУ «Росвоенипотека»), но информация туда поступает не от мужа напрямую, а только через строгую иерархическую цепочку: воинская часть → территориальное отделение (бывшее ДЖО/РУЖО) → Росвоенипотека .
· Ваша ошибка: Отправляя документы напрямую в департамент (в Москву), вы, скорее всего, нарушили эту цепочку. Ваши письма могли просто спустить вниз в территориальный отдел, где они «зависли» или легли под сукно, потому что инициатива исходила не от командира части.
· Решение: Весь процесс должен запустить командир воинской части. Ваш муж пишет рапорт на имя командира с просьбой внести изменения в учетные данные (исправить ошибку в номере НИС). К рапорту прикладывает копии всех подтверждающих документов (паспорт, старый/новый номер, уведомление о включении в реестр и т.д.) .
Шаг 2. Радикальная мера (если Шаг 1 не сработает) — Военная прокуратура
Учитывая, что вы ждали 2 года и писали начальнику департамента, стандартные увещевания уже не помогут. Вам нужен надзорный орган.
· Куда идти: Военная прокуратура гарнизона (по месту службы мужа) .
· Что писать: Жалоба на бездействие должностных лиц и нарушение жилищных прав военнослужащего. В жалобе обязательно укажите хронологию:
1. Дата первичной подачи документов (2 года назад).
2. Факт трехкратного направления исправлений.
3. Факт обращения к руководителю (письмо заказное).
4. Отсутствие результата.
· Важно: Прокурорская проверка — это не письмо с вопросом, а властное требование. Прокурор может внести представление об устранении нарушений. Это самый быстрый административный рычаг .
Шаг 3. Самый надежный способ — Гарнизонный военный суд
После 2 лет ожидания и бездействия административных органов это ваш безальтернативный вариант. Не бойтесь суда — в делах НИС по техническим ошибкам суды почти всегда на стороне военнослужащих .
· Предмет иска: Административное исковое заявление об оспаривании бездействия (или отказа) должностных лиц и обязании внести исправления в регистрационный номер участника НИС .
· Где подавать: Гарнизонный военный суд по месту дислокации части мужа.
· Суть требования: Признать незаконным бездействие и обязать уполномоченный орган присвоить/исправить регистрационный номер, восстановив право на получение накоплений за весь период (включая упущенную выгоду/инвестиционный доход за 2 года, хотя его взыскание сложнее).
Резюме:
Вы исчерпали досудебные способы. Отправляться в четвертый раз в тот же департамент — бессмысленно.
1. Попробуйте последний административный круг: рапорт командиру части (через канцелярию части с входящим номером) с требованием направить исправленные данные в Росжилкомплекс.
2. Параллельно (или сразу) — жалоба в военную прокуратуру.
3. Если через 10-14 дней реакции нет — иск в военный суд. Деньги за 2 года вам никто не вернет просто так, их можно получить только через суд, доказав, что вы не могли их реализовать по вине чиновников.
Ваш главный козырь: Время (2 года) и документально подтвержденные попытки исправить ошибку. Суд расценит это как грубое нарушение сроков.