Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы?
Добрый день,квартира приватизирована,доли поделены на всех членов семьи. Папа умер,нужно ли маме вступать в наследственность,если она там зарегистрирована и платит за неё? Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы? И нужно ли маме(если придётся вступать в наследственность) платить гос.пошлину 0.3%.?
Добрый день! Наследоваться будет доля, которая принадлежала мужу/Вашему отцу. Нужно обратиться к нотариусу, заявить об отказе от наследства в пользу Вашей мамы (направленный отказ):
ст.1157 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Более подробную консультацию, если есть еще вопросы, Вы можете получить в чате юриста на платной основе.
Здравствуйте, Светлана.
Для подтверждения перехода права на долю отца к вашей матери необходимо обратиться к нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство. Но без заявления о принятии наследства нотариус может отказать и матери придется в суде доказывать, что она фактически приняла наследство.
Если все описанное не сделать, то в Росреестре по-прежнему будет числиться ваш отец как собственник доли в квартире.
Остальные наследники могут отказаться от своих долей в пользу другого наследника, если они заявили об этом в течение 6 месяцев после открытия наследства.