Жена и дети прописаны в Москве, я в другом городе, но работаю официально и живу в Москве 20 лет

Добрый день!

Хотим оформить льготное жильё для многодетных и малоимущих, мы в этом статусе. Жена и дети прописаны в Москве, я в другом городе, но работаю официально и живу в Москве 20 лет. Для получения льготного жилья нужно чтобы я был на ПМЖ в Москве минимум 5 лет. Можно ли подтвердить таким документом с работы, то что я нахожусь в Москве более 5 лет официально работая в Москве?

, сергей, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, справка с работы сама по себе не подтверждает требуемый законом срок проживания в Москве для постановки на жилищный учёт. Для целей получения льготного жилья город учитывает именно регистрацию по месту жительства в Москве не менее 10 лет, а не фактическое проживание или работу.

Справка о трудоустройстве подтверждает только:

факт работы,
уплату налогов,
нахождение работодателя в Москве.
Но она не подтверждает проживание, поскольку человек может:

работать в Москве,
жить в другом регионе,
ездить вахтовым методом или временно.
Поэтому при рассмотрении документов Департамент городского имущества Москвы ориентируется на срок регистрации, а не на место работы.

Что это означает на практике
Если у вас:

нет постоянной регистрации в Москве нужный срок,
или она меньше установленного срока,
то:

вас не включат в состав семьи при постановке на жилищный учет,
либо могут отказать в принятии семьи на учет, если требование распространяется на всех членов.
Справка о работе может быть приложена только как дополнительный документ, но она не заменяет регистрацию.

Практические последствия и риски
Если вы подадите документы только со справкой о работе — вероятен официальный отказ в постановке на учет.
Такой отказ формально будет законным, поскольку региональный закон прямо требует подтверждение срока проживания.
Оспорить его в суде крайне сложно, потому что суды обычно поддерживают позицию города о подтверждении срока проживания регистрацией.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию (по регистрации, составу семьи и перспективам получения жилья в Москве) и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/