Может ли дочь выехать в Белорусь из России без родителей в феврале 2026?

Добрый день! Может ли дочь выехать в Белорусь из России без родителей в феврале 2026? В 2025 даже доверенность не спрашивали на границе. Что то изменилось в 2026? Спасибо

, Оксана, п. Тульский
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На февраль 2026 года правила остаются примерно такими же, как и ранее, но есть нюансы:

Граждане РФ до 18 лет могут выезжать за границу без родителей только при наличии нотариально оформленной доверенности от обоих родителей (или одного, если второй отсутствует/лишен прав), которая разрешает выезд за пределы РФ.
Беларусь для граждан РФ формально является страной ЕАЭС, и в прошлом (2025 г.) на границе действительно могли не спрашивать доверенности для несовершеннолетних, но это не значит, что требования отменены. Контроль на границе может ужесточаться, и сотрудники имеют право запросить документы.
Практически:

Если у ребёнка только паспорт, а доверенности нет, могут не пустить на границу или задержать для выяснения обстоятельств.
Чтобы быть уверенными, лучше заранее оформить доверенность.
Вывод: даже если в 2025 году дочь проходила границу без доверенности, в 2026 году риск отказа выше, поэтому надёжнее оформить нотариальную доверенность на выезд за границу без родителей.

Если хотите, я могу составить платно краткий вариант доверенности на выезд в Беларусь, чтобы дочь точно смогла проехать спокойно.