Получаем с детьми пенсию по потере кормильца в алтайском крае и имеем ряд льгот собираемся переехать с детьми в Санкт-Петербург как изменится наша пенсия и льготы?
Здравствуйте! Получаем с детьми пенсию по потере кормильца в алтайском крае и имеем ряд льгот собираемся переехать с детьми в Санкт-Петербург как изменится наша пенсия и льготы ? Спасибо большое!
Разберём ситуацию подробно.
1️⃣ Пенсия по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца назначается по месту жительства, но сумма фиксируется по федеральным нормам.
Для детей пенсия рассчитывается на основании:
Федеральной социальной нормы (единой для всей России)
Региональных коэффициентов и доплат.
Как влияет переезд из Алтайского края в Санкт-Петербург
Федеральная часть пенсии не изменится — она одинакова для всей России.
Региональные доплаты и коэффициенты могут измениться:
В Алтайском крае могли быть региональные надбавки, которые зависят от местного бюджета.
В Санкт-Петербурге будет действовать СПб-региональный коэффициент и льготы, которые могут быть больше или меньше, чем в Алтайском крае.
2️⃣ Льготы
Льготы делятся на два типа:
Федеральные льготы — остаются прежними, например:
Бесплатный проезд для детей‑инвалидов или пенсионеров при определённых условиях
Бесплатное или льготное питание
Бесплатные лекарства по федеральным программам
Региональные/муниципальные льготы — зависят от региона проживания:
В Санкт-Петербурге действуют свои социальные программы для детей‑сирот и детей, оставшихся без родителей, и для семей с пенсией по потере кормильца.
Некоторые льготы Алтайского края (например, бесплатные коммунальные услуги, доплаты к пенсии, льготы на транспорт) в СПб не будут действовать, вместо них могут быть свои местные льготы, возможно в ином размере.
3️⃣ Что делать перед переездом
Уточнить в ПФР:
Какая часть пенсии федеральная, а какая региональная.
Какие доплаты действуют в Алтайском крае.
Связаться с ПФР Санкт-Петербурга:
Подать заявление о смене места получения пенсии.
Уточнить, какие льготы будут действовать после переезда.
Собрать документы:
Свидетельства о рождении детей
Документы о смерти кормильца
Справки о льготах (для подтверждения права на аналогичные льготы в СПб)
Вывод
Федеральная часть пенсии — останется прежней.
Региональные доплаты — могут измениться, обычно в СПб они выше среднего по России, но точный размер нужно уточнить в ПФР.
Льготы — федеральные останутся, региональные будут новые, специфичные для СПб, некоторые прежние утратятся.