У нас коттедж на 2 хозяев, их электрический провод проход через меня, сегодня упал, имели ли право вообще через меня проводить этот провод?
Здравствуйте!
Если соседи хотят провести электрический провод через ваш участок, они должны получить ваше согласие.
Если соседи не могут получить ваше согласие, они могут обратиться в суд для установления сервитута. Суд может обязать вас предоставить право ограниченного пользования вашим участком для прокладки проводов, если это необходимо для обеспечения их нужд[
Компенсация: При установлении сервитута вы имеете право требовать компенсацию за неудобства, связанные с ограничением использования вашего участка.
Что Вы можете сделать:
— Обратитесь к соседям: Попросите соседей предоставить документы, подтверждающие их право на прокладку проводов через ваш участок.
— Проверьте наличие сервитута: Узнайте в органах местного самоуправления, установлен ли сервитут на вашем участке.
— Обратитесь в суд: Если соседи провели провода без вашего согласия и без установления сервитута, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав.
Скорее всего, в любом случае будет установлент сервитут.
Основные положения о сервитуте содержатся в статье 274 ГК РФ. Вот ключевые моменты:
1. Определение сервитута: Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое может быть установлено для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации линейных объектов и других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Основания для установления сервитута: Сервитут может быть установлен по соглашению между собственником земельного участка и лицом, требующим установления сервитута, либо по решению суда.
3. Компенсация: Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лица, в интересах которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
4. Регистрация сервитута: Сервитут подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Таким образом, сервитут является законным способом обеспечения прохода, проезда или прокладки инженерных коммуникаций через чужой земельный участок при наличии соответствующих оснований и согласия собственника или по решению суда.
Добрый день!
Ситуация с проводами соседей через вашу территорию регулируется правом собственности и правилами электроснабжения:
Согласие собственника земли:
Никакой сосед не имеет права прокладывать провод через ваш участок без вашего согласия, если речь идёт о частной собственности.
Для законной прокладки через чужую землю требуется соглашение или сервитут (право прохода/прокладки коммуникаций).
Последствия падения провода:
Если провод упал и создаёт угрозу жизни, здоровью или имуществу, вы имеете право незамедлительно обратиться в электроснабжающую компанию и вызвать аварийную службу.
Также вы вправе потребовать компенсацию за ущерб (если провод повредил имущество или создал опасность).
Что делать:
Зафиксируйте место прокладки и падения провода (фото, видео).
Направьте соседям письменное требование о незаконности прокладки и устранении нарушений.
В случае отказа — обратиться в суд с иском о прекращении нарушения права собственности.
Параллельно можно вызвать энергонадзор для проверки законности проводки.
Вывод: провод через ваш участок без согласия незаконен, а падение усиливает ваши права требовать устранения нарушений.