На данный момент с какого возраста могут мобилизовать сына, который отслужил срочку?
Елена!
Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Призвать могут любого военнообязанного гражданина, годного по здоровью и не имеющего права на отсрочку от призыва по мобилизации, после 18 лет это возможно для всех таких граждан.
Всего доброго!
Добрый день!
Если ваш сын уже отслужил срочную службу, то для мобилизации действуют следующие правила:
Возрастной диапазон для мобилизации в РФ:
На текущий момент 18–27 лет — основной возраст для призыва на военную службу (по закону о мобилизации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
При частичной мобилизации или специальной повестке для резервистов могут призывать до 30–35 лет в зависимости от конкретного указа или приказа Минобороны.
Факторы, которые учитываются при мобилизации бывших срочников:
Наличие военной специальности, пройденной военной подготовки и пригодности к службе.
Состояние здоровья (призывная комиссия).
Семейное положение (например, наличие малолетних детей может давать отсрочку).
Вывод:
Сын, отслуживший срочку, может быть мобилизован с 18 лет, если соответствует квалификации и требованиям мобилизационного приказа.
На практике основная категория мобилизации сейчас — это резервисты и бывшие военнослужащие до 27–30 лет.