Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), в связи с исключением из ЕГРЮЛ ООО №2 (дата 20.09.2023), где они также являлись учредителями и директором. Ограничение действует до 20.09.2026. Вопрос: могут ли учредители ООО №1, выбрать и зарегистрировать через нотариуса ЕИО - ген директора Иванова. Не будет ли отказ от ИФНС?
Учредители ООО №1 могут выбрать и зарегистрировать генерального директора Иванова через нотариуса, и отказа со стороны ИФНС, скорее всего, не будет, при условии соблюдения установленных законом требований.
Ограничение, предусмотренное подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», применяется к лицам, которые имели право действовать от имени юридического лица без доверенности и чье юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, при наличии у такого юридического лица задолженности перед бюджетом. Это ограничение действует в течение трех лет с момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
В вашем случае, ограничение действует до 20.09.2026. Если учредители ООО №1 подпадают под данное ограничение, это означает, что они не могут быть зарегистрированы в качестве лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (например, в качестве генерального директора) в новом или действующем юридическом лице.
Однако, если учредители ООО №1 не являются единоличным исполнительным органом (директором) ООО №1, а лишь учредителями, то само по себе исключение ООО №2 из ЕГРЮЛ, где они также являлись учредителями и директором, не накладывает прямого запрета на их назначение директором в ООО №1, если они не подпадают под критерии, указанные в подпункте «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации.
Важно отметить, что с 1 сентября 2024 года факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен, если ООО не является кредитной организацией, некредитной финансовой организацией или специализированным обществом, созданным в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах (абзац второй пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Таким образом, для регистрации нового генерального директора Иванова потребуется нотариальное удостоверение решения о его назначении.
Отказ в государственной регистрации может последовать, если кандидат на должность директора сам подпадает под ограничения, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации, или если в отношении него имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении о дисквалификации, срок которой не истек (подпункт «о» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации). Если Иванов не подпадает под эти ограничения, то регистрация должна пройти успешно.
Здравствуйте Татьяна!
Учредители ООО № 1, которые подпадают под ограничения, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, не смогут зарегистрировать нового генерального директора (ЕИО) через нотариуса до окончания срока ограничения.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.