Здравствуйте у меня произошла проблема мне наложили 161 фз 11.7 в отказе на разблокировку карт оставили номер
здравствуйте у меня произошла проблема мне наложили 161 фз 11.7 в отказе на разблокировку карт оставили номер уголовного дела / кусп и територрия подразделение мвд красноярский край, как можно узнать по номеру уголовного дела или кусп отправителя жалобы?
- photo_2026-02-13_15-10-20.jpg
дравствуйте! Ситуация неприятная, но полностью решаемая. То, что банк сослался на п. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ, означает, что блокировка для банка является не правом, а обязанностью, так как основание — информация от МВД. Ваши карты попали в базу данных Банка России из-за того, что в отношении Вас (или Ваших реквизитов) заведен материал проверки (КУСП) в Красноярском крае.
Почему Вы не можете узнать данные заявителя самостоятельно?
Номер КУСП — это внутренний регистрационный номер, присвоенный заявлению в дежурной части. По нему невозможно «пробить» данные заявителя через интернет, так как эта информация является частью доследственной проверки и разглашению не подлежит (ст. 161 УПК РФ). Банки и ЦБ РФ видят только сам факт наличия информации от МВД, но не материалы дела.
Ваш пошаговый алгоритм действий «под ключ» (самое надежное решение):
Официальный запрос в МВД (Красноярский край). Заочное выяснение «кто и зачем подал жалобу» невозможно. Вам необходимо получить процессуальный статус. Для этого нужно направить заявление об ознакомлении с материалами проверки или ходатайство о предоставлении информации по указанному номеру КУСП.
Куда направлять: Начальнику того подразделения МВД Красноярского края, которое указано в отказе банка.
Способ направления: Только официально. Либо через Госуслуги (приказ МВД № 200 от 04.04.2025 требует подтвержденной учетной записи), либо заказным письмом с уведомлением, либо лично через канцелярию.
Что писать: В заявлении нужно указать, что Вы узнали о наличии материала проверки (номер КУСП), просите предоставить информацию о том, в качестве кого Вы проходите (свидетель, подозреваемый), и ознакомить с материалами, если это не нарушает тайну следствия.
Работа со следователем/дознавателем. Как только Ваше обращение зарегистрируют, Вас вызовут или направят ответ. Чаще всего по таким делам проходят «дропы» — люди, чьи карты использовали мошенники для вывода денег обманутых граждан. Важно понимать: потерпевший (отправитель жалобы) может находиться в любом регионе, а материал проверки — по месту совершения преступления или нахождения потерпевшего (в Красноярском крае).
Почему самостоятельные попытки могут не сработать?
Вы можете неправильно сформулировать ходатайство, пропустить сроки или неверно оценить свои риски. Например, если Вы сами передали карту третьим лицам или продали её, это может попадать под признаки ст. 187 УК РФ (Незаконный оборот средств платежей). Неграмотный запрос может усугубить ситуацию или спровоцировать нежелательные процессуальные действия.
Как я могу Вам помочь:
Я подготовлю для Вас комплект документов с учетом актуальных изменений на 2026 год:
Адвокатский запрос/ходатайство в МВД Красноярского края с требованием предоставить информацию по вашему КУСП и разъяснить статус проверки.
Заявление в банк с приложением подтверждения отправки запроса в МВД (это часто приостанавливает претензии и показывает банку вашу добросовестность).
Консультацию по взаимодействию со следователем — что говорить, а что нет, чтобы защитить себя и не стать обвиняемым.
Самостоятельно пытаться «угадать» отправителя или писать гневные жалобы в ЦБ сейчас бесполезно: блокировка по п. 11.7 снимается только после того, как МВД направит в ЦБ информацию об отсутствии состава преступления или прекращении проверки. Без работы с «первоисточником» (МВД) разблокировка невозможна.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!