Да, могу пояснить.
1. Законодательная основа
Звание «Ветеран труда» присваивается на основании законов субъектов РФ (например, ст. 1 Закона субъекта о ветеранах труда) и обычно связано с:
достижениями в трудовой деятельности,
продолжительностью работы,
наградами за трудовую деятельность (государственные и ведомственные награды).
В большинстве регионов к основанию для присвоения звания относят наличие государственных и ведомственных наград за заслуги в профессиональной деятельности, а звание «Почётный строитель», выданное федеральным министерством, как правило, является таким основанием.
2. Ваш случай
Вы имеете звание «Почётный строитель за заслуги в развитии ТЭК», выданное Минэнерго РФ 16.07.2001.
В большинстве регионов это является достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда», если при этом соблюдены требования по стажу (обычно 25–30 лет в отрасли или на последнем месте работы).
3. Рекомендации
Обратиться в отдел социальной защиты населения вашего региона с копиями документов:
диплома или удостоверения «Почётного строителя»,
трудовой книжки или других документов, подтверждающих стаж.
Подать заявление на присвоение звания «Ветеран труда».
Если региональные органы откажут — они обязаны дать письменное обоснование отказа, которое можно обжаловать.