Имеет ли она право на какие-либо льготы?
Здравствуйте, супруга получила российское гражданство. Она гражданка Беларуси. Собирается переезжать в москву. У нее в собственности автомобиль 2018 года. в собственности с 2018 года. Она хочет поставить его на Российский учет. Попробовала получить ептс, ей сказали, что за машину нужно будет заплатить утиль сбор в несколько миллионов. Имеет ли она право на какие-либо льготы?
Александр, добрый день!
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, сейчас встречается часто из-за путаницы в новых правилах. Однако, исходя из ваших вводных данных, по которым автомобиль в собственности с 2018 года, требование уплатить коммерческий утильсбор (несколько миллионов) выглядит как ошибка или недопонимание со стороны брокеров либо лаборатории.
Ниже поподробнее раскрою свой ответ...
Добрый день, Александр!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (в редакции от 2024-2025 гг.), льготная ставка утилизационного сбора в размере 5 200 рублей для автомобилей старше 3 лет применяется только при условии, что объем двигателя не превышает 3 литров, а мощность — не более 160 л.с. Если характеристики вашего автомобиля 2018 года выше этих значений, то по закону он облагается по полной коммерческой ставке. Поскольку супруга владеет машиной с 2018 года и переезжает на ПМЖ, она имеет право на льготу, если автомобиль вписывается в указанные лимиты мощности. Огромная сумма в расчетах лаборатории могла возникнуть либо из-за превышения порога в 160 л.с., либо из-за технической ошибки, когда ввоз оформили как коммерческий. Вам необходимо проверить данные в белорусском техпаспорте и, если машина не превышает лимиты, обратиться в ФТС или другую лабораторию для оформления ЭПТС с указанием цели для личного пользования .
С уважением, юрист Елена Довжук
Уважаемый Александр! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
в силу п.6 ст.24.1 федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 392-ФЗ)
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;
с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 393-ФЗ)
которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Соответственно Правила расчета, взимания и т.п. — смотрите постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
(вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора») (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=D137C9DBCBEBB69EEF25951C81C8CD6D&mode=multiref&base=LAW&n=526500&dst=100209&BASENODE=IiIiMSwwLDEiIiwiIjIsMSxMQVciIiI&rnd=5ruksQ#5x7A8CV7MBjR2HGE)
При этом же в силу п.1 ст.5 ТК ЕЭС
Таможенную территорию Союза составляют территории государств-членов, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов искусственные острова, сооружения, установки и иные объекты, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией.
Авто где произведено?
Александр, уточните характеристики авто (объём, л.с.)
Ваша супруга, как гражданка РФ с собственным автомобилем 2018 года выпуска (старше 3 лет), имеет право на льготный утилизационный сбор в размере около 5200 рублей при ввозе для личного пользования из Беларуси, если это первое авто за год и нет признаков коммерческого использования. Требование нескольких миллионов — это коммерческая ставка, применяемая при ошибке в статусе (например, если брокеры/лаборатория указали не «личное пользование» или мощность >160 л.с.).
Условия льготного УС: Только 1 авто в год на человека; не продавать авто в течение 12 месяцев после регистрации в РФ (иначе доначисление); для мощности >160 л.с. или объёма >3 л — полная коммерческая ставка (от 667 400 руб. до 2+ млн руб.).
Вероятные причины ошибки в мощности либо статусе, может вторая машина за год или признаки перепродажи?
Если с характеристиками всё ОК, то обратитесь в другую аккредитованную лабораторию для СБКТС/ЭПТС, укажите «ввоз для личного пользования физлицом», подайте расчёт утильсбора через портал ФТС с приложением ПТС/СТС.
Если понадобится помощь, обращайтесь в личный чат.