Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?

Здравствуйте! По решению суда я признана неработающим иждивенцем (своя пенсия), инвалида 2 группы (военной травмы на СВО), ветерана боевых действий, умершего после увольнения, но до года после увольнения. Он не успел получить никакие выплаты страховые. На что я имею право? Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?

, Лариса, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Краткий вывод: вы имеете право на признание членом семьи умершего военнослужащего и на получение соответствующих единовременных и страховых выплат, если суд подтвердит ваш статус иждивенца и отсутствие других приоритетных наследников.

Правовая логика:

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — устанавливает право членов семьи военнослужащих, погибших или умерших вследствие военной травмы, на единовременные выплаты. К членам семьи относятся супруг(а), дети (несовершеннолетние или инвалиды), лица, находившиеся на иждивении. Поскольку вы признаны иждивенцем, этот пункт применяется к вам.
Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011 — регулирует порядок выплат членам семей военнослужащих в случае смерти. Выплаты полагаются, даже если сам военнослужащий умер после увольнения, но в течение года после службы и не получил страховые выплаты, при условии подтверждения причинно-следственной связи смерти с военной травмой.
Постановление Правительства РФ № 519 от 20.06.2013 — устанавливает порядок официального признания лица членом семьи погибшего или умершего участника боевых действий. Удостоверение позволяет обращаться за выплатами и льготами, включая компенсации по закону о ветеранах (ФЗ № 5 от 12.01.1995).
Что это означает по сути:

— Вы вправе обратиться за единовременными выплатами, которые причитались умершему, а также за компенсацией за невыплаченные страховые суммы.
— Ваш статус иждивенца и инвалида 2 группы подтверждает право на выплаты, даже если супруг умер после увольнения.
— Необходимое условие: официальное признание членом семьи погибшего/умершего военнослужащего через МФЦ или военный комиссариат.

Практические последствия и риски:

— Если есть другие родственники (супруги, родители, дети), выплаты распределяются между ними, что может уменьшить вашу долю.
— Необходимо собрать доказательства иждивения и связи смерти с участием в СВО (медицинские справки, справки военного комиссариата).
— Без официального удостоверения членства в семье выплаты не назначаются.

Если нужно, могу подробно расписать алгоритм оформления всех выплат и получения удостоверения члена семьи.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/