Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а
Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а ремонт долгий у дилера Б в моем городе проблем с возвратом не будет если я диллеру А напишу претензию на расторжение договора купли продажи по причине что диллер Б не выполнил обязательства выполнения гарантийного ремонта в течение 45 дней?
Здравствуйте, Алексей!
Краткий вывод: Вы вправе направить претензию дилеру А с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег, ссылаясь на длительное невыполнение гарантийного ремонта дилером Б. Однако успех зависит от доказательства существенности нарушения сроков ремонта и невозможности использования автомобиля.
Правовая логика:
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:
ст. 18 — потребитель может требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег при существенных недостатках товара или нарушении сроков их устранения; к технически сложным товарам (автомобили) это применимо.
ст. 20 — недостатки должны быть устранены в разумный срок; если срок не установлен договором, закон ограничивает его 45 днями. Нарушение этого срока может быть основанием для расторжения.
ст. 23 — ответственность продавца за нарушение сроков устранения недостатков.
ГК РФ:
п. 2 ст. 475 — покупатель вправе отказаться от исполнения договора при существенном нарушении требований к качеству товара, включая невозможность нормального использования.
п. 1 ст. 450 и п. 2 ст. 452 — порядок расторжения договора и возврата денег через суд, если продавец не исполняет требования добровольно.
В вашем случае дилер Б действует как представитель или партнер дилера А по гарантийному обслуживанию. Его бездействие в сроках ремонта может быть поставлено в вину дилеру А.
Что это означает на практике:
Вы направляете претензию дилеру А с требованием расторжения договора и возврата уплаченной суммы, фиксируя: факт обращения к дилеру Б, выявленные недостатки и нарушение 45-дневного срока.
Дилер А может согласиться на расторжение или отказать. В случае отказа вы вправе подать иск в суд.
Суд будет оценивать: действительно ли нарушение срока ремонта делает использование автомобиля невозможным или недостатки существенные.
Практические последствия и риски:
Если доказательства нарушения сроков и существенности недостатков неполные, суд может отказать в расторжении договора, оставив вас с автомобилем и необходимостью продолжать ремонт.
Рекомендуется собрать все акты приема-передачи автомобиля, наряды на ремонт, переписку с дилером Б и фотографии/видео недостатков.
Уточняющий вопрос:
Какой именно дефект автомобиля и сколько дней фактически уже длится ремонт у дилера Б? Это важно для оценки «существенности» нарушения.
Если нужно — могу помочь составить корректную претензию с ссылками на закон и доказательствами, чтобы минимизировать риск отказа.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/