Чем чреват данный судебный процесс?
Добрый вечер!
Ситуация такая: Я приобретал комнату в коммуналке с незаконной перепланировкой (сделана была мокрая точка в комнате на 1м этаже). При покупке у нотариуса была сделана копия технического паспорта с отметкой о незаконной перепланировке (дата отметки август 2023 года).
В конце июня я продал эту комнату, в акт приема-передачи вписал, что покупатель предупрежден о незаконной перепланировке.
Сейчас жилкомсервис подал в суд (копии искового у меня нету). Сначала ответчиком был я, теперь заменили ненадлежащего ответчика, и ответчиком стала моя покупатель.
В связи с этим такие вопросы:
1.) Чем чреват данный судебный процесс? Для меня и для покупателя
2.) Может ли покупатель оспорить сделку по покупке этой комнаты с незаконной перепланировкой при условии того, что в акте приема-передачи есть фраза о том, что покупатель предупрежден о незаконной перепланировке? (продал комнату в конце июня 2025 года)
Добрый вечер, Семен!
Краткий вывод: Судебный процесс может повлечь обязанность вашего покупателя привести комнату в первоначальное состояние. Ваш покупатель маловероятно сможет оспорить сделку, поскольку в акте приема-передачи есть отметка о предупреждении о незаконной перепланировке.
Правовая логика:
Жилищный кодекс РФ, ст. 29, ч. 4 — помещение с самовольной перепланировкой может сохраняться, если перепланировка не нарушает прав граждан и не создает угрозу жизни и здоровью. Суд оценивает эти факторы при принятии решения о сохранении или восстановлении первоначального состояния.
ГК РФ, ст. 179 — сделка может быть оспорена по основанию обмана. Если вы предупредили покупателя о незаконной перепланировке в акте приема-передачи, это фиксирует, что он осознавал риски, и снижает вероятность признания сделки недействительной.
ГК РФ, ст. 302 — покупатель добросовестно приобретает имущество, и его права защищаются. Однако ответственность за незаконную перепланировку может оставаться на собственнике, который является ответчиком в суде (теперь — ваш покупатель).
Что это означает на практике:
Для вас: прямая финансовая ответственность вряд ли наступит, если факт предупреждения доказан. Исключение — если будет установлено, что вы скрывали угрозу здоровью или жизни.
Для покупателя: суд может обязать привести комнату в законное состояние, что потребует затрат на демонтаж или узаконивание перепланировки.
Возможность оспорить сделку минимальна, так как покупатель был предупрежден о нарушении и принял квартиру с учетом этого.
Практические последствия и риски:
Если перепланировка создает угрозу для других жильцов или нарушает их права, суд может потребовать ликвидировать изменения, даже если покупатель был предупрежден.
Для защиты интересов покупателя важно доказать, что изменения безопасны и права третьих лиц не нарушены.
Вам имеет смысл сохранить все документы о предупреждении покупателя и акт приема-передачи, чтобы исключить любые претензии.
Уточняющий вопрос:
Известно ли, какая конкретно претензия Жилкомсервиса — только устранение перепланировки или взыскание с вас каких-либо средств? Это важно для оценки рисков.
Если нужно, могу составить план защиты вашего покупателя в суде с указанием, какие документы и аргументы использовать.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/