Проходил срочную службу, был направлен в Курскую область на выполнение боевых задач, получил статус ветерана боевых действий, но отказывают выдавать справку о сво, могу ли я получить эту справку?

, Иван, г. Нижневартовск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует детального разбора.

Краткий ответ: Да, имея статус ветерана боевых действий (ВБД), вы имеете полное право получить справку об участии в специальной военной операции (СВО), но для этого необходимо четко понимать процедуру и требования.

Давайте разберем по порядку:

1. Правовая основа:
Статус ветерана боевых действий присваивается на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Справка об участии в СВО — это документ, который подтверждает основание для получения статуса ВБД в данном конкретном случае. Если статус уже присвоен, значит, основание для выдачи справки уже имеется.
2. Почему могут отказывать (ключевые причины):
Не тот орган: Справку выдает не просто любое военное ведомство, а тот самый орган (воинская часть, военный комиссариат по месту учета и т.д.), который направлял вас для выполнения задач и который имеет на вас полные документы. Обращаться нужно по цепочке: место службы → вышестоящее командование → военный комиссариат по месту жительства.
Отсутствие в реестре или расхождение данных: Информация о вашем участии должна быть во внутренних реестрах Министерства обороны. Возможны ошибки в написании ФИО, датах, номере части.
Ошибка в заявлении: Неправильно сформулированная просьба. Нужно запрашивать именно «Справку о периоде прохождения службы (выполнения задач) в составе подразделения, участвующего в СВО, для подтверждения статуса ВБД».
Бюрократическая волокита или некомпетентность сотрудника на приеме.
3. Что делать (пошаговый план действий):
Официальное заявление: Подайте письменное заявление (в 2 экземплярах) в военный комиссариат по месту вашей постановки на воинский учет. На втором экземпляре должны поставить отметку о приеме с датой, входящим номером и подписью. Это основа для дальнейшего обжалования в случае бездействия.
Приложите документы: Копии: Паспорта.
Военного билета (с отметкой о прохождении службы).
Удостоверения ветерана боевых действий.
Любых имеющихся документов, подтверждающих службу в Курской области в соответствующий период (приказы, выписки, справки о ранении, награды, фото с геотегами и т.п.).
Запрос в часть: Военкомат обязан направить официальный запрос в ту воинскую часть (или вышестоящее управление), где вы служили, для подтверждения факта выполнения боевых задач.
Жалобы и обращения: Если военкомат бездействует — пишите жалобу вышестоящему военному комиссару субъекта РФ.
Обращение в Министерство обороны РФ через официальный сайт или приемную.
Заявление в военную прокуратуру вашего региона с просьбой проверить законность отказа в выдаче документа.
Обращение к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или Уполномоченному по правам военнослужащих.
Публичное обращение через Общероссийский народный фронт (ОНФ) или ветеранские организации (например, «Боевое братство»), которые часто помогают в решении таких вопросов.
4. Важный момент:
Факт наличия у вас действующего удостоверения ВБД является главным доказательством того, что государство уже признало ваше право на этот статус. Ваша задача — получить справку, которая является первичным документом, подтверждающим основание для этого статуса. Отказ в ее выдаче при наличии удостоверения — абсурден с правовой точки зрения.

Итог: Вы безусловно имеете право на получение этой справки. Ключ к успеху — правильная инстанция (военкомат по месту учета) и письменное, зарегистрированное обращение. При отказе или бездействии немедленно переходите к жалобам в вышестоящие и надзорные органы.

Буду благодарна лайку на мой ответ