Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд

Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд. Меня интересует можно ли разделить счёт без второго собственника и сделать перерасчёт, какие для этого требуются документы, сколько это займёт по времени и сколько будет составлять гос. пошлина?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

**Можно ли без второго собственника?**
Да, через суд. Если согласия нет, подаётся иск об определении порядка оплаты.

**Перерасчёт?**
Сделают, если суд обяжет. Но при одном счётчике возможен только раздел долей в оплате, а не самих счетов.

**Документы:**
1. Исковое заявление.
2. Паспорт.
3. Выписка из ЕГРН (право собственности).
4. Копии квитанций.
5. Квитанция об отправке иска второму собственнику.

**Сроки:**
Обычно 2–3 месяца.

**Госпошлина:**
300 рублей (как за неимущественное требование).