Каких размеров должна быть эта другая собственность?
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
Ситуация крайне запутанная и содержит в себе несколько правовых пластов: от нарушений при приватизации в 2012 году до текущих долговых обязательств.
Отвечу на ваши вопросы по порядку, уделяя особое внимание размерам собственности и шансам на судебный успех.
1. Какого размера должна быть «другая собственность»?
Этот вопрос критичен для возможности обращения взыскания на долю дочери в счет долгов. В российском праве (ст. 446 ГПК РФ) существует понятие исполнительского иммунитета на единственное жилье. Если эта доля в 11.5 кв.м. — единственное жилье дочери, забрать её за долги нельзя.
Если у нее есть другая собственность:
Для обращения взыскания (продажи доли за долги): Закон не устанавливает четкого метража «другой собственности». Главное — сам факт наличия другого пригодного для проживания помещения, где дочь имеет право собственности или право пользования. Однако, чтобы суд «разрешил» забрать долю в общежитии, эта «другая собственность» по площади должна быть не меньше учетной нормы, установленной в вашем регионе (обычно это 10–15 кв.м. на человека). Если другое жилье крошечное и непригодно для жизни, суд может признать долю в общаге «частью единственного жилья».
Для признания жилья не единственным: Если у дочери есть, например, ½ доли в квартире матери площадью 40 кв.м. (т.е. на нее приходится 20 кв.м.), то комната в общаге перестает быть защищенной иммунитетом. Ее можно выставлять на торги.
2. Можно ли признать долг только на ½ доли и обратить на нее взыскание?
Да, это один из рабочих вариантов, но с нюансами:
Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Дочь обязана платить за свою долю.
Если накоплен большой долг именно по ее доле, кредитор (ЖКХ) может просить суд обратить взыскание на эту долю, если у нее есть другое жилье.
Проблема: Судебные приставы неохотно занимаются реализацией микродолей (5.75 кв.м.), так как их почти невозможно продать на торгах. Чаще всего они просто вешают арест, который «замораживает» ситуацию.
3. Можно ли снять арест с доли дочери для продажи?
Шансы крайне малы. Арест накладывается на объект в целом или на доли собственников для обеспечения выплаты долга.
Пока долг по этой доле не погашен, арест не снимут.
Путь решения: Нужно подать иск о разделении лицевых счетов (определении порядка оплаты). После этого долг отца будет копиться отдельно, а долг дочери — отдельно. Если дочь оплатит свою часть долга (с момента совершеннолетия до текущего дня), она сможет требовать снятия ареста именно со своей доли. Однако продать 1/2 в комнате 11.5 метров стороннему лицу практически невозможно — никто не купит право жить в пяти метрах с чужим должником.
4. Расприватизация: можно ли вернуть долю муниципалитету?
Расприватизация (деприватизация) возможна только при согласии всех собственников и при условии, что жилье не обременено долгами и арестами.
В вашем случае арест и долги блокируют этот путь.
Оспорить приватизацию 2012 года сейчас практически невозможно — пропущен срок исковой давности (он составляет 3 года, в исключительных случаях 10 лет). Тот факт, что вы «возражали», должен был быть зафиксирован в суде в 2012–2015 годах.
5. Подача в Конституционный Суд (КС РФ) по ст. 1 Закона о приватизации
Ваш аргумент о том, что включение ребенка в приватизацию без согласия обоих родителей «неконституционно», с высокой долей вероятности будет отклонен.
Позиция законодателя: Включение детей в приватизацию направлено на защиту их прав, чтобы родители не могли оставить ребенка без жилья. КС РФ крайне редко признает неконституционными нормы, которые защищают имущественные интересы детей. То, что эта доля стала «обузой» спустя 12 лет, суд сочтет частным случаем, а не дефектом закона.
Что реально можно сделать?
Разделить лицевые счета (через суд). Это остановит рост долга дочери за счет долгов отца.
Иск о взыскании убытков с отца. Если дочь погасит свою часть долга, чтобы снять арест, она может в порядке регресса требовать эти деньги с отца (хотя взять с него, скорее всего, нечего).
Признать отца «недостойным сособственником» или иск о выделе доли в натуре. Поскольку комната 11.5 м не делится физически, можно пробовать через суд обязать отца выплатить дочери компенсацию за её долю (так как она не может там жить из-за малой площади и его поведения), после чего её право собственности прекратится. Но для этого у отца должны быть деньги на выкуп.
Продажа доли отцу. Самый простой путь — предложить отцу выкупить долю за бесценок (или за погашение части его долга), если удастся договориться с приставами.
Итог по собственности: Чтобы смело «сдавать» эту долю государству или под взыскание, у дочери должно быть другое жилье, где на нее приходится хотя бы 10-12 кв.м. (в зависимости от региональных норм). Если другое жилье есть, оптимальная стратегия — разделение счетов, оплата «своей» части и попытка реализации доли через торги или выкуп сособственником.
Буду благодарна лайку на мой ответ
у отца очень много долгов по всей России, денег ОСП найти у него не могут. поэтому он не выкупит жилье.
счета не разделены пока. Если она оплатит свою 1/2 доли долга, можно ли подать иск о расприватизации ее доли на том основании, что она не вала согласие на приватизацию?
нам нужно посчитать свою долю долга, погасить его и выйти в суд с прошением снять арест на 1/2 нашей доли, чтобы продать риелторам в москве за 1 рубль, т.к. она не виновата, что ее включили в приватизацию и ее отец копит долг. Но пока счет не разделен возможно ли это? Или сначала нужно счета разделить?